Здоровье

Алтайский минздрав доложил, что запас лекарств к паводку готов

Приказ о медицинской помощи населению Алтайского края в период грядущего паводка подписан в региональном Минздраве. Об этом 20 марта на пресс-конференции рассказал заместитель министра здравоохранения Сергей Насонов.

Паводок.
Паводок.
Михаил Хаустов

Он рассказал, что специалисты регионального минздрава уже посетили 11 муниципальных образований, в которых возможно затопление. В частности, специалисты осмотрели жителей Буринского, Хабарского, Каменского, Бийского, Петропавловского, Залесовского, Панкрушихинского, Ребрихинского, Кытмановского, Павловского и Новичихинского районов.

В ближайшее время планируется сделать еще 30-35 выездов в "территории риска". В крае уже отработан алгоритм взаимодействия между главными врачами смежных районов по вопросам оказания скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации больных и пострадавших людей.

Все медучреждения готовы к работе в автономном режиме с подключением резервных источников электропитания, в них сформирован запас воды, медикаментов и расходных материалов. На особом контроле стоит вопрос обеспечения лекарствами граждан льготных категорий и начал проводиться ежедневный учет беременных, маломобильных, нетранспортабельных больных и детей до трех лет.

Для борьбы с острыми кишечными инфекциями, брюшным тифом, дизентерией, сальмонеллезом, которых следует опасаться в паводок, планируется создать необходимый запас дезинфицирующих средств и медикаментов.

В пунктах временного размещения людей, эвакуированных из мест подтопления, врачи готовы развернуть и временные медицинские пункты, чтобы оказывать помощь круглосуточно.

Справка

По прогнозам МЧС России, в 2017 году Алтайский край снова войдет в число регионов с наиболее тяжелой паводковой ситуацией. В зону подтопления войдут 42 муниципальных образования. В настоящее время все медицинские организации региона уже переводятся в режим повышенной готовности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость