Здоровье

Как правильно купаться в проруби на Крещение: советы врача

Православный праздник Крещение Господне ежегодно отмечают 19 января. Самая известная крещенская традиция — купание в проруби. Главный врач Алтайского краевого центра медпрофилактики Татьяна Репкина рассказала altapress.ru, как правильно искупаться, чтобы не только "смыть все грехи", но и не заболеть.

Крещение в Барнауле.
Крещение в Барнауле.
instagram.com/2gorte

Как правильно купаться в проруби на Крещение

1 Кому нельзя купаться в проруби?

Купание в проруби на Крещение запрещено людям с хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ЦНС, недугами эндокринной системы, заболеваниями мужской и женской половой сферы, беременным и кормящим женщинам.

2 Как подготовиться, если хочу впервые попробовать искупаться в проруби?

Начните закаляться как минимум за 2-3 месяца до погружения в прорубь. Неподготовленным людям лучше не погружаться в холодную воду, потому что это огромный стресс для организма.

3 Можно ли есть перед погружением в воду?

Можно есть за два часа перед купанием, но не стоит наедаться. Пить можно только чай, никакого алкоголя. Из-за спиртного человеку трудно адекватно оценить нагрузку на свой организм.

В Барнауле празднуют Крещение. 19 января 2017 года.
Олег Богданов
4 Как подготовиться непосредственно перед купанием?

Перед купанием на Крещение обязательно разогрейтесь — сделайте зарядку или разминку. Хорошо потрите руками мышцы тех частей тела, до которых сможете дотянуться. Попрыгайте, поприседайте и т.д. Но не перегревайтесь.

5 Можно ли окунаться с головой?

Если вы хотите избежать дополнительных проблем со здоровьем, делать этого не стоит, особенно, если вы человек неподготовленный.

Как долго можно находиться в воде?

Поскольку это окунание, а не полноценное купание, то находиться в воде долго не надо. Если вы купаетесь на Крещение впервые, то заход должен быть не дольше 30-50 секунд. И плавать в первый раз не стоит.

7 Как правильно одеться после купания?

Сразу после того, как вы искупаетесь, надо хорошо вытереться полотенцем и надень сухой комплект теплой одежды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость