Здоровье

Алтайскому краю согласовали программу строительства Перинатального центра. 3D-макет нового медучреждения

Программа строительства перинатального центра Алтайского края согласована в Минздраве. Строительство нового медучреждения начнется в середине следующего года, а сдача объекта запланирована на вторую половину 2016-го. Центр построят в лесу на Горе в т.н. медицинском кластере, где сейчас расположена новая краевая клиническая больница и федеральный центр травматологии и ортопедии ( квартал на пересечении улиц 6-й Нагорной и Ляпидевского). Помещения прежнего краевого перинатального центра, расположенного на улице Попова, 29, перейдут к родильному дому № 5, существующему по тому же адресу, сообщили в пресс-службе крайздрава.

16 декабря министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание с регионами, на котором обсуждались вопросы строительства перинатальных центров в регионах, промежуточные итоги проведения диспансеризации населения, а также вопросы снижения младенческой смертности. В совещании приняли участие и алтайские чиновники.

Министр обратила внимание руководителей органов здравоохранения регионов на то, что в январе 2014 года должны быть рассмотрены и полностью согласованы программы по строительству перинатальных центров за счет средств региональных бюджетов и средств субсидий федерального фонда ОМС. Алтайский край был назван министром здравоохранения в числе 12 регионов, чьи программы строительства перинатальных центров уже согласованы. Всего в программу строительства перинатальных центров в 2014-2016 годов включены 30 регионов.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта нового краевого перинатального центра , включая оснащение, составит около 3 млрд рублей.

Константин Недосеко,
и.о. директора управляющей компании Алтайского медицинского кластера:

Краевой перинатальный центр относительно справляется с существующим потоком рожениц, однако обеспечить все нормативные требования в устаревшем здании невозможно. Не секрет, что современному материально-техническому оборудованию необходимы соответствующие условия, просто потому, что для корректной работы аппарата требуются помещения определенной площади.

С целью удешевления проекта мы взяли за образец уже реализованный проект перинатального центра в Красноярском крае и адаптировали его к нашей площадке. Общая площадь нового центра 33 499 кв. м (для сравнения действующего — 10 700 кв. м). В сутки он будет принимать до 250 пациентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость