Здоровье

Американцы смогут худеть без диет, сливая пищу из желудка в унитаз

Управление по продуктам и лекарствам США одобрило к применению лечение ожирения путем установки в желудок дренажа для излишков пищи. Так человек сможет сам избавиться от лишних калорий и контролировать массу тела без диет.

О диетах и занятиях спортом следует задумываться смолоду.
О диетах и занятиях спортом следует задумываться смолоду.
Михаил Хаустов

Это устройство называется AspireAssist и представляет собой гибкую трубку, эндоскопически вводимую в желудок и прикрепленную к дисковидному клапану на поверхности брюшной стенки. Через 20–30 минут после приема пищи пациент должен подключить к клапану внешнюю трубку и в течение 5–10 минут спустить излишки съеденного в унитаз. Система устроена так, чтобы удалять из желудка около трети содержимого, вместо которого заливается вода.

Процедура установки системы занимает около 15 минут и проводится под легкой анестезией. Пациент может идти домой уже через пару часов после вмешательства. Снимают AspireAssist также в лабораторных условиях, на что требуется около 10 минут. Производитель подчеркивает, что в силу простоты системы данная установка обходится значительно дешевле операции по уменьшению желудка — раскрывает подробности Сегодня.

Все время, пока человек ходит с аппаратом, его должен регулярно осматривать врач, регулируя длину внутренней трубки, потому что при уменьшении массы и объема жировой ткани она может ослабить контакт клапана с кожей. Для контроля правильного применения AspireAssist регистрирует число подключений к внешнему дренажу и автоматически прекращает работать после 115 циклов (около пяти—шести недель лечения). При необходимости продолжить терапию ограничитель заменяют.

Воспользоваться устройством могут не все, а только люди не моложе 22 лет с индексом массы тела от 35 до 55 килограммов на метр в квадрате, которым не удается вылечить ожирение и поддерживать нормальный вес нехирургическими методами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость