Здоровье

Барнаульский врач-физиотерапевт объяснила, почему не всем людям можно бегать

С лишним весом не всегда нужно бороться при помощи интенсивных спортивных занятий, уверена врач-физиотерапевт центра восстановительной медицины и реабилитации «Пигмалион» Лариса Гоман. Некоторым людям бег и серьезные нагрузки на опорно-двигательный аппарат вовсе противопоказаны.

Бег.
Бег.
СС0

Проблемам с ногами, главными из которых все чаще становятся плоскостопие и пяточные шпоры, а также всевозможные околосуставные расстройства, немало способствует неправильно подобранная обувь, считает врач.

Материалы, из которых массово изготавливают обувь, оставляет желать лучшего. Кроме того, иногда она анатомически не подходит к стопе.

«В любой обуви стопа должна «спать». Но иногда в угоду моде или дешевизне мы как будто не замечаем, что тут давит, а там трет, а к вечеру ноги отекают и устают», - говорит Лариса Гоман.

Если пятка не зафиксирована обувью или свод стопы не держит специальная стелька, то обувь стаптывается, еще больше усугубляя проблему. Совершенно плоская обувь также способна «испортить» стопу – она не физиологична.

Старая обувь.
unsplash.com

«К 50 годам каждой женщине стоит подумать о стельках. Если мы говорим о профилактике, то специальные стельки для обуви можно купить в любом ортопедическом салоне. Если нужно уже корректировать проблему, стельки должен индивидуально подбирать врач-ортопед», - говорит Лариса Гоман.

Подбор происходит с помощью специального прибора – плантографа – он предназначен для получения оттиска изображения площади опоры стопы и необходим для выяснения наличия плоскостопия или иных деформаций. У всех людей разное положение стопы и пальцев, поэтому и требуется индивидуальный подход.

Правильное положение стопы значительно снимает нагрузку с голеностопного, коленного и - выше – тазобедренного суставов.

Ноги. Стопы.
pixabay.com

В итоге уменьшается и нагрузка на позвоночник. Постоянное искаженное положение стопы формирует стойкий болевой синдром, усталость и гипертонус мышц стопы, появление пяточных шпор.

Проблемы со стопами обостряются с возрастом.

«Эластичность связок и мышц теряется, - объясняет врач. – С возрастом это заметно не только на лице, но и на ногах. Стопа буквально опускается, проседает, возникает так называемое возрастное плоскостопие».

Чаще всего этому подвержены женщины. Усугубить проблему может лишний вес.

Часто для того чтобы сбросить вес женщины используют крайние меры – например, усиленные физические нагрузки.

«Многие, например, по чьей-то рекомендации начинают бегать. Если при этом уже есть плоскостопие и обувь для бега подобрана не правильно, то ситуацию можно серьезно усугубить. Плоскостопие будет прогрессировать и появятся боли. Со временем стопа деформируется еще сильнее», - предостерегает врач.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость