Здоровье

Минздрав России заявил, что не собирается лишать безработных ОМС

С утра 12 апреля в федеральных СМИ появилась информация, что Минздрав РФ планирует лишить безработных бесплатной медицинской помощи. Спустя несколько часов официальный представитель ведомства Олег Салагай опроверг эту информацию.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Как пишет "Интерфакс", "ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов", сказал Салагай. Он добавил, что любые совершенствования системы ОМС основаны на гарантированном праве всех граждан России на бесплатную медицинскую помощь.

До этого "Известия" сообщали о том, что те, кто обслуживался по полисам обязательного медицинского страхования, но при этом не делал отчисления в территориальные фонды (все безработные и часть самозанятого населения), будут иметь право только на скорую медицинскую помощь. Все остальное медобслуживание — за деньги.

Издание пришло к такому выводу, ознакомившись с докладом Минздрава "Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год" в котором была информация о том, что: "вводятся нормы, прекращающие обязательное медицинское страхование в отношении определенной категории застрахованных лиц и обеспечивающие признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным".

Если подобную инициативу все-таки узаконят, то пострадать могут около 10 млн человек. Всего в ТФОМС сегодня застраховано 146 529 217 россиян (практически все население, включая пенсионеров, детей, инвалидов. Из них отчисления в ТФОМС платят только работающие граждане — около 70 млн человек).

В больнице.
Анна Зайкова

Кто сегодня платит взносы в ТФОМС?

  • в соответствии с законодательством РФ страховые взносы на ОМС за работающих застрахованных граждан платит работодатель (2,8% от заработной платы сотрудника и собственные средства);
  • за неработающих застрахованных лиц (дети, пенсионеры, зарегистрированные безработные, студенты) взносы вносят субъекты РФ за счет своих бюджетных средств. По сути, пока ситуация такая, что работающая часть населения платит за безработных.

Сколько денег тратит ТФОМС в Алтайском крае на одного человека? (в каждом регионе свои нормативы)

  • на 1 вызов скорой медицинской помощи за счет средств ОМС - 2049,03 рубля;
  • на 1 посещение с профилактическими и иными целями при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств краевого бюджета - 359,3 рубля, за счет средств ОМС - 423,60 рубля;
  • на 1 обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств краевого бюджета - 1042,1 рубля, за счет средств ОМС - 1186,80 рубля;
  • на 1 посещение при оказании медицинской помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях за счет средств ОМС - 542,28 рубля.

(данные Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов).

Сколько всего денег в бюджете ТФОМС на всю Россию?

Проект закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" предусматривает общий объем расходов бюджета ФОМС в 2017 г. в сумме 1 692 млрд руб. (в 2016 году было не намного больше - 1 688 млрд руб.).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость