Здоровье

Только 8% женщин на Алтае способны родить здорового ребенка. Что это значит?

Только у 8% жительниц Алтайского края беременность протекает без особых сложностей. Об этом заявила главный акушер-гинеколог региона Ирина Молчанова, когда на пресс-конференции рассказывала о переходе на новую трехуровневую систему родовспоможения. Вместе с другими специалистами она пояснила, почему все чаще беременных из городов и сел Алтайского края отправляют рожать в Барнаул.

Беременность. Дети.
Беременность. Дети.
открытые источники в интернете

Эта ситуация особенно коснулась отдаленных населенных пунктов — Славгорода, Рубцовска, Табунского, Ключевского, Благовещенского и других районов. Оттуда женщин отправляют в Барнаул, не надеясь на уровень местной медицинской помощи. Но, по словам, замминистра здравоохранения Алтайского края Веры Ушановой, насильно ехать никого не заставляют. Просто объясняют риски.

1 Что такое "три уровня системы родовспоможения"?

1 уровень:

  • родильные отделения в центральных районных больницах, где нет круглосуточного наблюдения акушером-гинекологом. В них могут рожать только женщины с низкими факторами риска, при так называемом "физиологическом течении" беременности (таких 8% от общего числа рожениц);

2 уровень:

  • городские родильные дома и межрайонные перинатальные центры. Здесь примут женщин со средними факторами риска, у которых есть соматические заболевания и небольшие проблемы, связанные с беременностью (78% беременных);

3 уровень:

  • два краевых перинатальных центра — "ДАР", расположенный на Горе, и "старый" перинатальный на улице Попова в Барнауле. Сюда отправляют пациенток, у которых по показателям здоровья есть высокий риск для матери и ребенка (12% женщин).
Скульптура в краевом перинатальном центре.
2 Сколько учреждений родовспоможения в Алтайском крае?
  • 1 уровень — 47;
  • 2 уровень — 13;
  • 3 уровень — 2.
3 Чем болеют беременные Алтайского края?
  • гипертоническая болезнь;
  • заболевания эндокринной системы и патологии щитовидной железы;
  • сахарный диабет, в том числе гестационный диабет беременных.

Эти показатели в Алтайском крае выше, чем по России. Всего, по данным статистики, за 2000-2015 годы осложнения при беременности и родах выросли на 39%,

Ребенок.
СС0
4 Почему в Алтайском крае выросло число беременных с патологией?
  • Первые роды, как правило, приходятся на 25 лет, вторые, соответственно, отодвигаются еще дальше, когда практически у каждой женщины есть какие-либо соматические и хронические заболевания.
  • Увеличилось число заболеваний репродуктивной сферы, как у мужчин, так и у женщин. Стало больше бесплодных женщин, которые нуждаются в помощи репродуктивных технологий.
5 Смогут ли женщины Алтая рожать, где хотят?

Да, смогут. Но, как пояснила замминистра Вера Ушанова, с каждой из них проведут работу. В случаях, когда есть патологии, им объяснят, с какими рисками связаны роды в учреждениях родовспоможения первого и второго уровня.

Вера Ушанова,
заместитель министра здравоохранения Алтайского края:

Нам нужно качество, а не объем. Мы говорим о перераспределении оказания медпомощи в интересах здоровья женщины и ребенка. Да, не все могут поехать в Барнаул по разным причинам. Кому-то это дорого, кому-то неудобно. Ну а вы не думали, насколько дорого лечение, если ребенок родится в учреждении первого уровня и будет больным всю жизнь? Об этом мы и говорим будущим мамам.

Ирина Молчанова,
главный акушер-гинеколог Алтайского края:

Если беременная поступила в лечебное учреждение, то ей в любом случае будет оказана медицинская помощь. Речь, по сути, идет о людях, а не о койках. На сегодняшний день деятельность медицины направлена именно на человека, а не на безликую койку.

6 Будут ли сокращать персонал в родильных отделениях Алтайского края?

"Я вас уверяю, что ни одно учреждение родовспоможения не закроется. Сокращения физических лиц не произойдет", — заявила замминистра регионального минздрава Вера Ушанова 7 апреля.

Факт

В "старом" перинатальном центре женщины до сих пор иногда лежат в коридорах. "Но они понимают, что лучше несколько часов полежать в коридоре хорошего роддома, чем потом в больнице с больным ребенком", — заявила руководитель центра Елена Ершова.

Цифра

По данным Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, за 2016 год в Алтайском крае и Республике Алтай родилось 28 тыс. 867 детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость