Здоровье

Более 100 тысяч жителей Алтайского края получили дозу от гриппа

За три недели прививочной кампании против гриппа в Алтайском крае привито уже 104 тысячи человек. Всего, в рамках иммунизации, дозу противогриппозной вакцины получит 851 тысяча жителей региона. Это почти половина населения.

Сезон гриппа и простуды.
Сезон гриппа и простуды.
Михаил Хаустов

В то же время, с 5 по 11 сентября в Алтайском крае зарегистрировано около девяти тысяч случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Но, как утверждают врачи, случаев заболевания гриппом на территории пока нет.

Напомним, вакцинацию против гриппа, в рамках национального календаря профилактических прививок, бесплатно проводят детям с шестимесячного возраста, учащимся 1-11 классов, студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет и беременным женщинам.

Дополнительно в этот список вошли люди, подлежащие призыву на военную службу, жители Алтайского края с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

А вот работников сферы обслуживания и офисных сотрудников бесплатно прививать не будут. Руководителям таких организаций уже рекомендовали организовать вакцинацию против гриппа самостоятельно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость