Здоровье

Алтайские медики прогнозируют появление новых разновидностей гриппа

В Алтайский край поступило 247,5 тысяч доз вакцины от гриппа. До 1 ноября 2016 года медики планируют привить 40% населения региона, сообщили altapress.ru в пресс-службе Крайздрава.

Грипп,ОРВИ.
Грипп,ОРВИ.

Специалисты считают, что в осенне-зимний период на Алтае возможно появление и новых разновидностей этого заболевания, против которых у людей еще нет иммунитета. Пик заболеваемости прогнозируют на конец января — начало февраля. Но, учитывая прошлый положительный опыт вакцинации, главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко считает, что прививка, в случае заражения, позволит пережить заболевание в более легкой форме или же избежать его.

Специалисты также уверены, что вакцинация против гриппа увеличит иммунную прослойку, снизит заболеваемость среди жителей края и тяжелые осложнения после простудных заболеваний. И, как следствие, снизит затраты работодателей на оплату больничных листов.

Кстати, более 850 тысяч жителей Алтая получат вакцину за счет средств федерального бюджета. В частности, бесплатно прививка от гриппа ставится детям старше шести месяцев, воспитанникам детских садов, школьникам, медицинским работникам, педагогам, студентам и пенсионерам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость