Здоровье

Чем невыспавшиеся люди угрожают обществу

Люди, которые спят меньше шести часов в сутки, постепенно становятся опасными для общества и, в первую очередь, для самих себя. К такому выводу пришли американские ученые после того, как обследовали почти тысячу добровольцев.

Сон.
Сон.
ozonline.ru

Все выбранные люди спали очень мало. Их разделили на две группы: одни спали в сутки по шесть часов, другие — еще меньше. Добровольцев исследовали с помощью томографа, который фиксировал смену активности в разных областях мозга. Проанализировав результаты исследования, оказалось, что в каждой группе есть те, чей мозг частично дремлет даже в состоянии общего бодрствования.

Как пишет Росбалт, это сказывалось на внимании человека, степени концентрации над задачами и действиями и на его восприятии окружающего мира. Большинству невыспавшихся удавалось периодически просто игнорировать окружающую реальность.

По мнению ученых, такое поведение делает людей, нарушающих режим сна, потенциально опасным для общества. К примеру, оказавшись в автомобиле, сонный человек может спровоцировать несчастный случай на производстве или попасть в ДТП, так как просто уснет против своей воли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость