Новости партнеров

Здоровье

Для экстренного применения ВОЗ одобрила новую американскую вакцину

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла американскую вакцину от ковида Nuvaxovid компании Novavax в список препаратов для использования в чрезвычайных ситуациях, говорится на сайте организации.

Пандемия. Вакцинация.
Пандемия. Вакцинация.
pexels.com

«Всемирная организация здравоохранения включила в список использования в экстренных случаях вакцину Nuvaxovid после ее оценки и утверждения Европейским агентством лекарственных средств», — сообщили в ВОЗ.

Вакцина стала 10-й, одобренной ВОЗ.

Ранее организация разрешила использовать вакцины от Pfizer/BioNTech, Janssen от Johnson & Johnson, два варианты вакцины AstraZeneca, Modernа, китайские Sinopharm и Sinovac, индийские Covaxin и Covishield, а также Covovax, которую производят в Индии по лицензии американской компании Novavax.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) 20 декабря признало вакцину от ковида американского производства Novavax эффективной и безопасной, пишет polit.ru.

Novavax сделана на основе S-белка коронавируса. Препарат вводят двумя инъекциями с интервалом три недели. Результаты клинических испытаний показали, что Novavax эффективен в профилактике COVID-19 у людей в возрасте от 18 лет.

В исследованиях приняли участие более 45 тыс. человек. Вакцина показала эффективность 90%.

Исходный штамм SARS-CoV-2 и некоторые вызывающие озабоченность варианты, такие как «альфа» и «бета», были наиболее распространены во время проведения исследований. Сейчас есть ограниченные данные об эффективности Novavax против других вариантов коронавируса, включая «омикрон».

Между тем в ВОЗ рассказали, почему задерживается признание российской вакцины от ковида.

«Причины: мы по-прежнему оцениваем техническое досье на вакцину „Спутник V“ и ждем дополнительную информацию. Но оценка, процесс, продолжается», — заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис.

Она отметила — ВОЗ лицензирует не только вакцины, разработанные в западных странах.

Так, организация признала китайский и индийский препараты.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не предоставила ВОЗ информацию для сертификации «Спутника V».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость