Новости партнеров

Здоровье

Доктор рассказала, как быстрее восстановить вкус и запах после коронавируса

У переболевших коронавирусом часто затягивается появление нормальных ощущений запаха и вкуса. У некоторых это может затянуться до год. Как помочь организму вернуть все в норму, рассказала "Российской газете" врач персонифицированной медицины, профессор ФМБА России Маргарита Королева.

Специи.
Специи.
СС0

Чтобы ускорить процесс восстановления межнейронных связей и вернуть вкус, она советует не менять "доковидный" рацион, даже если пища кажется безвкусной или противной.

Следует постоянно тренировать рецепторный аппарат — нюхать, пробовать прежнюю пищу, использовать для таких тренировок чеснок, ароматные масла и прочее.

"Если мы глазами понимаем, что это полезный продукт, но вкусовые сосочки воспринимают эту пищу извращенно, и запах кажется нам совсем другим, не надо отказываться от этого продукта. Нужно продолжать его употреблять - он поможет восстановиться самому организму после болезни и вернуть вкус и запах", - говорит Королева.

Она советует украшать вкус блюд специями и ароматными травами, что позволит восстановить обоняние и вернуть или обновить вкусовые ощущения.

Ранее в Минздраве раскритиковали лечение ковида антибиотиками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость