Новости партнеров

Здоровье

Донорская печень из Барнаула спасла жизнь сибирячке с циррозом

В Иркутской областной клинической больнице впервые трансплантировали донорский орган, доставленный из другого региона - Алтайского края, сообщает правительство области.

Врачи. Медицина. Операция.
Врачи. Медицина. Операция.
СС0

В пересадке нуждалась женщина с циррозом печени. Донорский орган в кратчайшие сроки доставили из Барнаула в Новосибирск, а затем в Иркутск ближайшим авиарейсом.

"Позвонили коллеги из Новосибирска и предложили. Конечно, мы ответили согласием: реципиенты, ожидающие трансплантации, у нас есть. С этого времени включился таймер – после изъятия у донора печень живет не более 12 часов", - пояснил завотделением портальной гипертензии Александр Новожилов.

От момента изъятия до начала операции по пересадке прошло 11 часов. Несмотря на сложности, связанные с логистикой, все-таки удалось уложиться в срок.

"В Сибирском федеральном округе подобные перемещения уже в порядке вещей. Но мы из-за географической удаленности ни разу не использовали такую возможность, кроме того, у них и свой лист ожидания довольно обширен", - подчеркнул врач тот факт, что, как правило, в регионах достаточной и своих ожидающих пересадки.

Операция состоялась 19 июня, хирурги работали 5 часов. Женщину выписали из больницы 6 июля, ей предстоит длительный восстановительный период.

Ранее алтайские врачи рассказали, как сохранить здоровье главного фильтрующего органа, чтобы не попасть в список ожидания донорской почки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость