Здоровье

Эксперты назвали лучшие источники витамина D

В сезон холодов, инфекций ОРВИ и коронавируса один из главных источников здоровья - это витамин D. Эксперты рассказали, из каких пищевых источников его получить.

Рыба. Лосось.
Рыба. Лосось.
CC0

Для полноценной выработки этого витамина организмом нужно много солнечного света. Будучи жирорастворимым веществом, витамин D синтезируется в коже из холестерина под воздействия УФ-лучей, пишет medikforum.ru.

Недавно выяснилось, что среди переболевших тяжелой формой COVID-19 у подавляющего большинства был недостаточный уровень витамина D в организме.

Специалисты из национальной службы здравоохранения Великобритании назвали лучшие пищевые источники витамина D.

  • жирная рыба (сельдь, скумбрия, лосось),
  • яичные желтки,
  • субпродукты,
  • молочные продукты.
Тост с яйцом. Завтрак.
CC0

Только из пищи организм не сможет получить витамин в полной мере. Его ежедневная потребность – 10 мкг.

Медики рекомендуют принимать низкие дозы витамина D в виде добавок.

Витамин D.
CC0

Не стоит забывать, что витамин D в слишком больших дозах может быть токсичен. Гипервитаминоз может привести к кальцификации внутренних органов и тканей, отложения кальция на стенках кровеносных сосудов, в печени, легких и других органах, говорится на сайте msdmanuals.com.

По данным интернет-аптеки "Еаптека", в сентябре 2020 года по сравнению с сентябрем 2019 продажи витамина D3 выросли на 350%, сообщил new-retail.ru.

Ранее ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово!» на Первом канале доктор Елена Малышева в своем Instagram посоветовала россиянам продукты, которые помогут избежать осложнений при коронавирусе. Это печень трески, сырые устрицы и бразильский орех.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость