Здоровье

Эксперты обнаружили, что на Алтае есть частные клиники с выручкой более 200 миллионов

Первый в истории индустрии ТОП-100 частных многопрофильных клиник России опубликовал ведущий деловой журнал об индустрии здравоохранения "Vademecum". Большая часть "победителей" - представители Москвы и центральной части России, но в рейтинге есть три клиники из Алтайского края.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from origina.

Это Барнаульский центр репродуктивной медицины "Мать и дитя", клиника "Медси" и консультативно-диагностический центр "Добрый доктор". Причем, если первые два являются подразделениями крупных сетей, то "Добрый доктор" - исключительно "алтайский продукт".

Вход в настоящий рейтинг зависел от выручки и открывался на уровне годовой показателя в 200 млн рублей. Но даже эта сумма не только привела в ТОП-100 нестоличные компании, но и позволила им занять больше половины позиций рейтинга.

В ходе исследования, длившегося девять месяцев, была проанализирована информация примерно о 500 действующих на территории страны частных медпредприятиях и опрошено около 300 респондентов. Опрос развенчал один из основных мифов, что все крупные частные клиники сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Оказалось, что даже в отдаленных регионах России и городах с не очень высокой платежеспособностью, есть клиники с выручкой в несколько сотен миллионов рублей в год.

До этого полноценное всероссийское исследование частных многопрофильных клиник не проводилось никогда.

Оксана Прыжкова,
менеджер Барнаульского центра репродуктивной медицины "Мать и дитя":

К группе компаний "Мать и дитя" мы присоединились только в январе 2016 года. Да, конечно — показатели хорошие. Но это, в том числе, за счет того, что в клиниках по всей стране оказываются уникальные услуги, а за многие годы бренд "Мать и дитя" приобрел достойную репутацию.

Сергей Богданов,
главный врач КДЦ "Добрый доктор":

К попаданию в подобные рейтинги мы относимся совершенно спокойно. Да, радостно, что нас оценили. Главное, чтобы наши пациенты понимали, что мы испытываем моральное удовлетворение от того, что делаем, а разные корыстные интересы не преследуем.

При выборе аналитической модели эксперты ориентировались прежде всего на те параметры, которые интересовали респондентов. В итоге предметом изучения стали крупнейшие частные многопрофильные центры, факторы, влияющие на успешное развитие проектов, показатели этого бизнес-сегмента в каждом регионе (стоимость приема, средний чек на амбулаторно-поликлинические услуги, стоимость койко-дня, среднемесячная выручка врача и др.).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость