Здоровье

Физическая культура у человека должна стоять на первом месте

– Формирование здорового образа жизни – психологическая проблема. Нельзя подходить так: дадим рекомендации, как выполнять упражнения, и все, – Елена Колтыгина, кандидат психологических наук, преподаватель факультета физической культуры Алтайской государственной педагогической академии, объясняет, почему, чем больше мы двигаемся, тем лучше живем. 

– Елена Владимировна, что вы можете сказать о здоровье ребят, которые приходят в вашу академию после школы?

– Здоровья у них нет. Проблема в том, что ребята этого не видят, им кажется, что молодость будет вечной, и тратить время на физкультуру они не хотят – лучше потратят его на компьютеры, развлечение. Я составляла анкеты для студентов-физкультурников, и даже у них представления о здоровом образе жизни туманные. Здоровье они рассматривают так: ты здоров, если ты не болеешь. Но даже если мы говорим о формировании физического здоровья, заходить надо со стороны психики.

На биологическом уровне человеку заботиться о своем здоровье не свойственно, эволюционно природа не предусмотрела, что мы доведем себя до такой жизни, когда об этом нужно будет заботиться специально. На биологическом уровне у нас есть только потребность в безопасности: заболел – испугался – пошел к доктору. А к формированию ЗОЖ мы можем подходить только со стороны сознания, формировать моду на здоровье, вводить в школьную программу предметы, связанные с ЗОЖ.

– Неужели у всех выпускников школы нет здоровья?

– 25–70 процентов современных детей страдают патологиями соединительной ткани и другими дисплазиями. Дисплазия –  это любое отклонение от нормального развития: нарушение осанки, плоскостопие, слабость мышц, причем не только скелетных, но и глазных, которые тоже нужно укреплять упражнениями. Слабость соединительной ткани, плоскостопие, плохой аппетит – ребенка водят то к одному специалисту, то к другому, а их надо бы собрать всех вместе. Потому что если есть два главных симптома дисплазии – нарушение зрения и патология осанки, то нужен особый системный подход: специальная физкультура, режим дня.

В моих анкетах были, например, такие вопросы: "Какие факторы риска у вас есть? Что угрожает вашему здоровью?". Они отвечают: "Факторов риска нет, никаких проблем нет вообще, живем другими интересами". При этом уровень своего здоровья оценивают на пять – семь баллов из десяти, то есть здоровье-то уже не очень.

На второй страничке анкеты я поставила уточняющие вопросы: "Как питаетесь?" Ну, как студенты едят? Утром чай с сухариками, в обед лапшу "Доширак", а считают, что питаются нормально. "Сколько спите?" Пять-шесть часов – когда студенту спать?

"Вы курите?" – "Да". "Руки перед едой моете?" – "Не всегда". "Чистите зубы два раза в сутки?" – "Иногда забываю". Получается, что факторов риска много, а подростки их не замечают.

– Вы говорите, что ребята не хотят тратить время на физкультуру, но ведь может быть так, что времени просто нет: учишься, подрабатываешь.

– Физическая культура у человека должна стоять на первом месте. Без физического здоровья не будет никаких успехов. Организм целостен, человек – открытая самоорганизующаяся систем и, как все системы, подчиняется законам физики и развивается по спирали: если человек будет все время над собой работать, тренироваться, он будет развиваться. Если он остановится в своем развитии, то через некоторое время начинается обратный процесс; разложение, деградация.

– То есть усилия должны все время возрастать?

– Мы же не просто так говорим, что жизнь – это движение. У человека все это на уровне клетки, на движение работают все системы. На примере добровольцев, согласившихся на этот эксперимент, видно, что уже через две недели  обездвиживания нарушаются все виды обмена веществ: белковый, жировой, углеводный, и это приводит к снижению иммунитета и нарушению терморегуляции. Движение должно быть образом жизни. Физическая культура – это компонент общей культуры общества.

– С чего начинать человеку, который решил вести здоровый образ жизни?

– Нормализовать образ жизни: избавиться от вредных привычек, разобраться с питанием, бывать на свежем воздухе и, пока не натренирована физическая выносливость, заниматься физической активностью. Все тесно связано: если подросток будет заниматься физкультурой без адекватного питания, его организм не будет восстанавливаться вплоть до остеопороза  (заболевание, связанное с повреждением костной ткани). Если человек будет заниматься физкультурой и недосыпать хотя бы полчаса, это тоже скажется на его самочувствии. А вообще, после бессонной ночи в организме возникает эндокринная буря, которая успокаивается только на вторые-третьи сутки.

– Как часто вы рекомендуете тренироваться?

– Все индивидуально. Тренироваться семь раз в неделю нельзя, это приведет к перетренированности. Но если человек занимается физкультурой раз в неделю, толку тоже не будет. Два-три раза в неделю – оптимально, причем мы рекомендуем именно занятия физической культурой, не спортом на достижения, особенно детям с дисплазиями. Лучше вообще начинать с лечебной физкультуры, чтобы вывести ребенка на определенный уровень. Ведь в чем еще проблема: подросток целыми днями сидит за компьютером, он настолько нетренированный, что 50 метров за автобусом пробежать не может. Тахикардия, сердце не выдерживает. Если школьный врач не заставит его выполнить пробу Мартине (см. стр. 4–5), он не увидит, что пульс у ребенка зашкаливает и  давление тоже. А такой подросток не может заниматься в основной группе по физкультуре, где гонят на результат, он должен сначала подготовиться к этому. Тесты должны учитываться, этим занимаются во врачебно-физкультурном диспансере, и в принципе туда могут обращаться все школьники.

– Но у школьников в отдаленных районах края такой возможности нет.

– Я считаю, что нельзя списывать нежелание заниматься спортом на то, что нет условий. Одна из главных современных проблем в том, что человек не хочет быть активным и брать ответственность на себя. Качество и продолжительность твоей жизни зависят от тебя, но подросткам  трудно это понять. Этот возраст ищет цели и способы жизни, не находит – а почему? Потому что он не занят. И родители часто не способны помочь детям сформировать мотивацию к достижению успеха, потому что таков уровень родительской компетентности. У детей возникает противоположная мотивация – не достижение успеха, а избегание неудач: лишь бы двойку не получить, а получил – маме не скажу; ладно, пойду на физкультуру, только отстаньте.

Кто такая Елена Колтыгина

– По первому образованию я врач, моя последняя специализация – спортивная медицина и лечебная физкультура и медицинский массаж; по второму – психолог, кандидат психологических наук; по третьему – преподаватель высшей школы. Я 15 лет работаю в академии, читаю предметы, связанные со здоровым образом жизни: психологию здоровья, профилактику заболеваний, основу педиатрии, основу гигиены  физкультурников.

Детско-юношеские спортивные школы края

Наименование учреждения

Полный почтовый адрес

Руководитель и замдиректора

Контактный телефон

Виды спорта

"Краевая детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва"

656052,

г. Барнаул,

ул. Г. Исакова, 113-а

Салюк Владимир Иванович

Колпаков Николай Иванович

Мокшин Геннадий Георгиевич

55-11-82

55-11-65

55-11-69

Греко-римская борьба, борьба дзюдо, легкая атлетика, тхеквондо, фехтование, конный спорт

Дворец спорта "Барнаул"

656053,

г. Барнаул,

ул. А. Петрова, 146-г

Березиков Константин Михайлович

Панюта Анжелика Алексеевна

Юрлова Татьяна Спиридоновна

40-04-40

913-212-3232

40-01-99

Волейбол, греко-римская борьба, легкая атлетика, лыжные гонки, бокс, спортивная аэробика

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2

656045,

г. Барнаул,

ул. Аванесова, 132

Третьяков Александр Андреевич

Фукс Алефтина Александровна

633-56???

Легкая атлетика, футбол, дзюдо, волейбол

Детско-юношеская спортивная школа № 3

656039,

г. Барнаул,

ул. Советской Армии, 146-а

Шубенков Владимир Сергеевич

Елисеева Ирина Николаевна

Лагутенко Людмила Леонидовна

40-00-23

913-216-344??

Спортивная гимнастика, дзюдо, бокс, футбол

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Олимпия"

656064,

г. Барнаул,

Павловский тракт, 68-б

Даренских Дмитрий Александрович

Тюшев Сергей Борисович

46-12-33

903-990-7889

Борьба дзюдо, бокс

Детско-юношеская спортивная школа № 5

656023,

г. Барнаул,

ул. Тимуровская, 23

Гребнев Владимир Дмитриевич

Богданова Татьяна Борисовна

33-60-83

905-989-6305

Бокс, шахматы, настольный теннис, хоккей, футбол, баскетбол, аэробика, спорт, гимнастика

Детско-юношеская спортивная школа № 6

656015,

г. Барнаул,

ул. Советской Армии, 73

Чернов Владимир Николаевич

Парфенова Надежда Павловна

Левашова Алена Александрович

37-56-40

903-992-1531

Волейбол, бокс, баскетбол, лыжные гонки, художественная гимнастика

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Хоккей" г. Барнаула

656060,

г. Барнаул,

ул. Шукшина, 2-а

Пышнограй Игорь Владимирович

Максимюк Борис Васильевич

52-21-71

905-083-3124

Хоккей, футбол, фигурное катание

МОУДОД Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Полимер"

656057,

г. Барнаул,

ул. Энтузиастов, 12 (август, 1994 г.)

Сальников Павел Васильевич

Чертова Ирина Юрьевна

47-19-89

42-506

913-211-1773

Футбол, ритмическая гимнастика, легкая атлетика, вост. единоборства

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 9

656019, г. Барнаул,

ул. Гущина, 177

Ильина Людмила Петровна

Зубова Анна Анатольевна

420-00

960-950-897??

Спортивное ориентирование, шахматы, баскетбол, карате, шахматы

Детско-юношеская спортивная школа № 10

656002,

г. Барнаул,

пр-д 9 мая, 5

Титов Александр Геннадьевич

Бердышева Татьяна Валентиновна

61-12-49

913-214-8130

Гребля, футбол, дзюдо, бокс, греко-римская борьба

Детско-юношеская спортивная школа № 11 "Акцент"

656039,

г. Барнаул,

ул. Сов. Армии, 142-а

Шишков Владимир Иванович

Шишкова Александра Михайловна

44-13-83

913-260-3337

Настольный теннис, спортивная аэробика

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 12 "Спарта"

656023,

г. Барнаул,

ул. Космонавтов, 8

Елистратов Вячеслав Юрьевич

Михайличенко Наталья Геннадьевна

33-12-51

75-72-39

905-080-3078

Дзюдо

Детско-юношеская спортивная школа № 13 "Рубин" (п. Южный)

656906,

г. Барнаул,

ул. Мусорского, 22

Ельников Александр Владимирович

Скирдонов Андрей Иванович

Добровольская Ирина Владимировна

67-60-54

913-240-7152

Карате, плавание, кикбоксинг

Детско-юношеская спортивная школа № 14 "Хоккей"

656049,

г. Барнаул,

ул. Ядринцева, 76а

Тельтевский Николай Николаевич

Латышева Наталья Викторовна

603-87

913-211-8844

Хоккей, футбол, фигурное катание

Детско-юношеская спортивная школа № 15 "Хоккей"

656011,

г. Барнаул,

ул. Червонная, 9

Ковылин Николай Дмитриевич

Барутенко Ольга Валерьевна

35-72-02

903-990-7193

Хоккей

Детско-юношеская спортивная школа, г. Алейск

658130,

г. Алейск,

ул. Первомайская, 74

Турчинов Геннадий Геннадьевич

Петрова Марина Семеновна

(38553) 2-06-04

913-252-4038

Баскетбол, дзюдо, легкая атлетика, футбол

Детско-юношеская спортивная школа № 1, г. Бийск

659301,

г. Бийск,

ул. Тургенева, 66

Ларин Владимир Ильич

Коновалова Валентина Васильевна

Черданцев Александр Климентьевич

(3854) 37-16-65

903-991-6308

Бокс, легкая атлетика, лыжные гонки, гиревой спорт, пулевая стрельба, хоккей с шайбой, греко-римская борьба

Детско-юношеская спортивная школа № 2, г. Бийск

659300,

г. Бийск,

ул. Ленина, 149/1

Микушин Андрей Анатольевич

Платухина Ольга Геннадьевна

(3854) 32-94-22

961-996-1111

Баскетбол, футбол, шахматы, кикбоксинг, карате, волейбол

Детско-юношеская спортивная школа № 3, г. Бийск

659315,

г. Бийск,

ул. Горно-Алтайская, 56

с/к "Заря"

Гуляев Александр Михайлович

Жирнова Ольга Васильевна

(3854) 44-83-57

913-228-6609

Дзюдо, самбо, бокс

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике, г. Бийск

659322,

г. Бийск,

ул. Радищева, 20/2

Фалякова Венера Алексеевна

Севрюкова Наталья Михайловна

(3854) 30-34-60

31-23-95

905-984-9252

Спортивная гимнастика, художественная гимнастика

Детско-юношеская спортивная школа, г. Белокуриха

659900,

г. Белокуриха,

ул. Соболева, 9/1

Тоболь Игорь Валерьевич

(38577) 2-03-46

2-26-45

913-228-0940

Хоккей, волейбол

Детско-юношеская спортивная школа, г. Новоалтайск (отделение олимпийского резерва)

658080,

г. Новоалтайск,

ул. Партизанская, 31

Гудочкин Александр Гаврилович

Попова Ирина Ивановна

913-366-0553

Греко-римская борьба, волейбол, лыжные гонки

Информация предоставлена Управлением Алтайского края по физической культуре и спорту. Полный список спортивных школ сельских районов края и детских учреждений физкультурно-спортивной направленности смотрите на сайте Алтайский спорт.

Генеральный партнер выпуска "Поколение ЗОЖ. Спорт" - "Жилищная инициатива".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость