Здоровье

Фотофакты. Как проходит обычный день в операционной Краевой больницы

Накануне Международного дня врача, который ежегодно отмечается в первый понедельник октября, корреспондент altapress.ru побывал в отделении общей хирургии Краевой клинической больницы и посмотрел, как проходит обычный будний день в операционной.

Операционная в Краевой клинической больнице
Операционная в Краевой клинической больнице
Мария Стрыгина

Отделение общей хирургии - одно из самых востребованных. Ежегодно в здесь проходят лечение около двух тысяч больных, выполняется более двух тысяч операций. Круглосуточно оказывается неотложная помощь больным из городов и районов Алтайского края с желудочно-кишечными кровотечениями различной этиологии.

В первой половине дня 29 сентября здесь было проведено более 10 операций. Сложнейшей из них — по удалению злокачественной опухоли поджелудочной железы руководил заведующий отделением, хирург высшей категории, действительный член Ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ и Общества эндоскопических хирургов России Игорь Аргучинский. Он — единственный хирург Алтайского края, кто берется оперировать тяжелейшую форму, при которой поражаются и сосуды. Операция длится от 5 до 10 часов. Говорить о результате во время работы врач не любит. Всего хирургических вмешательств подобного рода делается в Алтайском крае не более 30 в год.

В соседней операционной врач высшей категории Александр Казаков выполнял холецистэктомию. Это рядовая лапароскопическая операция, которая является стандартом хирургического лечения холецистита.

Как подчеркивают сами доктора, все операции проводятся здесь самом высоком уровне и соответствуют мировым стандартам оказания медицинской помощи.

Справка

Международный день врача был учрежден Всемирной организацией здравоохранения. Его главная задача – активное сотрудничество врачей со всего мира, потому что главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья своих пациентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость