Здоровье

Фотофакты. Учредители одной из клиник Барнаула позвали на чердак и показали свою коллекцию

Музей периода советской власти несколько лет назад создали учредители консультативно-диагностического центра "Добрый доктор" Александр Трофимов и Сергей Богданов. Свою коллекцию они разместили прямо под крышей клиники — на чердаке.

В музее КДЦ "Добрый доктор"
В музее КДЦ "Добрый доктор"
Анна Зайкова

Здесь проходят корпоративные мероприятия и деловые переговоры, а для гостей всегда готовы провести экскурсию по "историческому прошлому". Правда, если сюда попадают сотрудники проверяющих органов, вопросов не задают и ничего руками не трогают. Наверное, стесняются — предполагает главврач Сергей Богданов.

На полках - пионерский горн, пожарная каска, шахтерская каска, похожая на кепку, много часов, аудиокассет, пластинок, фотоаппаратов и игрушек. Все игрушки - "из детства" самих учредителей. Есть бритва в рабочем состоянии, камни, привезенные из Алькатраса и кусочек Великой китайской стены.

На часах, которые стоят на полке, сохранилась надпись "Елене Ивановне от выпускников школы рабочей молодежи 1957 года".

Рядом на полу - ручной гранатомет "Муха" и снаряды — подарки друзей. Здесь же - костыли, которые оставил пациент. Они самодельные. Был мужчина из деревни, который приехал на операцию к хирургу клиники Никите Романову, а потом ушел на своих ногах.

Сергей Богданов,
главный врач КДЦ "Добрый доктор":

Хороший, уникальный, неповторимый период нашей жизни. Например, если смотрели фильм "Место встречи изменить нельзя", то у Глеба Жиглова была именно такая лампа и такой чемодан, как и в нашем музее. Я очень тепло отношусь ко всем этим вещам. Особенно интересно бывает, если с предметом связана целая история.

Раньше Сергей Богданов сам ездил на барахолки или привозил экспонаты из командировок. Например, из Шелаболихи, из Усть-Калманской ЦРБ, из Ключевского района. Некоторые экспонаты хозяева музея выменяли на что-то другое, а кто знает про их увлечение — до сих пор приносят дары из запасников.

Напомним, недавно КДЦ "Добрый доктор" вошел в ТОП-100 частных многопрофильных клиник России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость