Здоровье

Фотофакты. Жительница Барнаула, пережившая пересадку печени, готовится к выписке

Пошли 17-е сутки после того, как в Центре трансплантации при Краевой клинической больнице впервые провели уникальную операцию по трансплантации печени. Операция проходила в ночь на 15 июля и длилась 6 часов 50 минут. Только 25 июля больную перевели из реанимационного отделения в палату. А 1 августа к ней пустили посетителей.

В Барнауле впервые провели операцию по трансплантации печени.
В Барнауле впервые провели операцию по трансплантации печени.

Жизненно важную операцию перенесла 39-летняя жительница Барнаула Наталья Меркульева. Только ей донорская печень подошла по всем параметрам. Всего в "листе ожидания" на трансплантацию печени в Алтайском крае стоят семь человек. Это люди, которые, по прогнозам врачей, без операции проживут только год.

Сама Наталья уверена, что "вытянула счастливый билет", который она ждала с 2009 года. Уже через неделю женщина надеется вернуться домой, увидеть мужа, сестру и всех родственников, а еще через три месяца вернуться к обычному образу жизни. А пока, лежа на больничной койке, она читает "Люси Краун" Ирвина Шоу и периодически совершает моцион по коридорам.

Участие в уникальной операции в общей сложности приняли более 40 человек — гематологи, анестезиологи, лаборанты, хирурги, гастроэнтерологи, медицинские сестры и др.

Операцию по трансплантации печени непосредственно проводили:

  • Евгений Григоров, заведующий отделением Центра трансплантации ККБ;
  • Игорь Аргучинский, заведующий отделением общей хирургии ККБ;
  • Иван Поршенников, хирург из Новосибирска, член Россиийского трансплатологического общества, обладатель звания "Лучший хирург-2015";
  • Елена Крахтинова, операционная сестра.

Валерий Елыкомов,
главный врач Краевой клинической больницы:

После успешного хирургического вмешательства Алтайский край стал 14-м регионом России, где проводят трансплантацию печени. До этого подобные операции выполнялись только в 17 центрах трансплантации в 13 регионах. Алтайский Центр трансплантации, в состав которого входят хирургическое отделение, лаборатория тканевого типирования и поликлиника, оснащен современным медицинским оборудованием. Здесь уже выполнено 46 операций по трансплантации почки и десять по пересадке костного мозга. Специалисты краевой больницы прошли подготовку в ведущих мировых и российских трансплантационных центрах.

Справка

Ориентировочная потребность края составляет порядка 30-50 операций в год только по пересадке почки. Это не говоря о трансплантации других органов — печени, сердца, поджелудочной железы. Листы ожидания на эти виды трансплантаций постоянно формируются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость