Здоровье

Гаткиных всякий знает. "Корни" и "крона" одной врачебной семьи на Алтае

Краевому профсоюзу медработников известно примерно 185 династий, работающих на территории Алтая. Одна из самых многочисленных – 21 человек - семья Гаткиных. Ее совместный стаж в здравоохранении насчитывает более 500 лет. Основатель - невролог Михаил Давыдович Гаткин - был заслуженным врачом России. Но если бы медикам, как и актерам, присуждали звание "народного", оно бы, наверное, соответствовало ему еще больше.

Родственники Михаила Давыдовича Гаткина говорят, что осмотр больного для него был ни с чем не сравнимым удовольствием. Глядя на старые снимки, понимаешь – так и есть. При осмотре не жалел времени на разговор с пациентом. Отлично разбираясь в терапии, он осматривал больного и как невролог, и как терапевт. "Попутно" мог найти пневмонию, инфаркт или порок сердца исключительно при помощи фонендоскопа.

Как заведующего отделением его иногда приглашали на партсобрания. На одном из них по-детски добрый и улыбчивый, Михаил Давыдович стал вдруг резким и категоричным, отказавшись участвовать в "соревновании у постели пациента, - вспоминал Григорий Шумахер, племянник и коллега Михаила Давыдовича. - И когда его начали критиковать за нежелание по примеру неврологических отделений в других городах увеличивать оборот койки, он обрушился на выступающего с критикой, считая врачебным долгом отстаивать право каждого пациента на полноценное лечение".

Больному он прощал любое настроение. Но себе расслабиться не позволял. Даже в домашних условиях он всегда ощущал себя врачом. Отделению нервных болезней, созданному в послевоенное время в краевой клинической больнице, приходилось расхлебывать множество проблем. Наиболее распространенными были инсульт и последствия клещевого энцефалита. Лариса Злобинская, младшая дочь Михаила Давыдовича, еще в детстве бывала с ним в командировках. Она помнит поясные поклоны, которыми встречали в дальних селах "городского доктора". "Однажды при нем я позволила себе сказать об усталости от пациента и услышала: "А мне больные никогда не надоедают". Честно говоря, мне стало стыдно", - рассказывала она.

В отделении помнят, как однажды, придя из отпуска, он сказал коллегам: "Как я хорошо отдохнул! Прочитал два тома руководства по неврологии".

…В 80 лет каждый день коллеги видели его в краевой больнице. "Я завозила его в неврологическое отделение, помогала переодеваться, а сама ехала в поликлинику на Пушкинскую, - рассказывала его старшая дочь, Серафима Гаткина. - Чувствовалось, что походы туда и обратно давались уже тяжело, но без работы он просто не мог: "Если бы ты знала, как не хочется бросать пациентов, - однажды сказал он мне. - Только-только начал разбираться в неврологии…"

Четыре поколения в медицине

1. Михаил Давыдович Гаткин, врач-невролог, заслуженный врач РСФСР; стаж работы - 58 лет.

2. Ефим Давыдович Гаткин, врач-дерматовенеролог высшей категории, отличник здравоохранения, стаж работы - 60 лет (из них 29 лет - главный врач кожно-венерологического диспансера).

3. Витель Владимирович Волков, врач-дерматовенеролог высшей категории, стаж работы - 43 года.

4. Григорий Иосифович Шумахер, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неврологии и рефлексотерапии АГМУ, стаж работы - 44 года.

5. Серафима Михайловна Гаткина, дочь главы династии, врач-невролог, иглорефлексотерапевт, стаж работы - 43 года.

6. Яков Ефимович Гаткин, племянник главы династии, врач-остеолог, хирург, стаж работы - 35 лет.

7. Лариса Михайловна Злобинская, врач-физиотерапевт I категории, заведующая физио-терапевтического отделения барнаульской горбольницы № 2, стаж работы - 35 лет.

8. Розалия Шилимовна Гаткина, племянница, врач-гинеколог I категории, стаж работы - 31 год.

9. Яков Шилимович Гаткин, племянник, терапевт, кардиолог, врач "Скорой помощи", г-во Израиль, стаж работы - 28 лет.

10. Илья Ефимович Гаткин, племянник, врач-уролог, г-во Израиль, стаж работы - 25 лет.

11. Анна Яковлевна Гаткина, врач общей практики, кардиолог II категории, стаж работы - 12 лет.

12. Михаил Яковлевич Гаткин, внучатый племянник, ассистент кафедры урологии АГМУ, кандидат медицинских наук, врач-уролог I категории, стаж работы - 10 лет.

13. Борис Валерьевич Куперман, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, стаж работы - 20 лет.

14. Станислав Григорьевич Наливайко, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, стаж работы - 20 лет.

15. Ирина Вениаминовна Борохович, жена внучатого племянника, врач-невролог I категории, стаж работы - 17 лет.

16. Мария Ильинична Гаткина, врач акушер-гинеколог-интерн, стаж работы - 1 год.

17. Инна Борисовна Куперман, правнучка, студентка III курса лечебного факультета АГМУ.

18. Елена Павловна Куперман, жена внука, старший преподаватель кафедры общей химии АГМУ, стаж работы - 18 лет.

19. Валерий Семенович Куперман, зять, заместитель генерального директора "Алтаймедтехники" в течение 25 лет.

20. Людмила Михайловна Федосеева, жена племянника, фармацевт-провизор, заведующая кафедрой фармацевтической химии, стаж работы - 32 года.

21. Юлия Николаевна Тимофеева, внучка, старшая медсестра эндоскопического отделения барнаульской горбольницы № 5, стаж работы - 47 лет.

Где работают династии?

Барнаул, Кулунда, Михайловка, Усть-Пристань, Солонешное, Петропавловское, Троицкое, Чарышское, Залесово, Тальменка, Павловск, Родино, Усть-Калманка, Ключи, Благовещенка, Степное Озеро, Бурла, Шипуново, Крутиха, Косиха, Ребриха, Табуны, Рубцовск, Бийск, Заринск, Змеиногорск, Алейск, Славгород, Белокуриха, Новоалтайск, Егорьевка, Смоленское, Краснощеково.

Цифры и факты

· По данным краевого комитета профсоюзов работников здравоохранения, в крае 185 мединициских династий.

· В их составе 864 медицинских работника.

· Около 20 семей имеют общий стаж более 200 лет, шесть семей - более 300 лет, три семьи - более 400 лет.

Врачи о себе

Любовь Петровна Олейник, Кулунда, врач-стоматолог Кулундинской ЦРБ, общий стаж работы династии - 102 года:

- В нашей большой семье восемь медицинских работников. Есть хирурги, акушер-гинеколог, клинический фармаколог, рентгенолог и студентка. Дома - своя медицинская библиотека, которую мы начинали собирать еще в медицинском институте. Сейчас пополняем ее, выписываем журналы "Стоматология", "Хирургия". Монографии покупаем. Дороговато, правда, но для детей ничего не жалеем.

Владимир Ильич Куранда, заведующий педиатрическими бригадами барнаульской подстанции "Скорой медицинской помощи", общий стаж династии - около 122 лет:

- Наша династия - это детские врачи, анестезиологи-реаниматоры, ЛОР-врачи и фельдшер. Я уже вырастил сына, посадил дерево и построил дом. Хотелось, чтобы внучка тоже продолжила династию, стала медицинским работником. Моя персональная доплата в пять тысяч в основном уходит на то, чтобы сын окончил ординатуру. Своей профессиональной целью считаю необходимость снижать смертность детского населения.

Зинаида Александровна Тимошникова, заведующая кафедрой неврологии АГМУ, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, общий стаж династии - около 327 лет:

- Наша династия представлена фамилиями Тимошниковых, Баженовых, Пятницких, Богдановых и Араповых. Мне до сих пор звонят мои ученики, когда нужно уточнить диагноз, трудно разобраться, нужны мозги докторов прежней формации. Тем более что я и детский, и взрослый невролог.

Юрий Григорьевич Хмара, заслуженный врач РФ краевой офтальмологической больницы, 66 лет, общий трудовой стаж династии - около 434 лет:

- В династии 13 врачей. Есть офтальмологи, физиотерапевты, психотерапевт и токсиколог, медсестра и фельдшер, хирург и ветеринарный врач, есть студентка. Очень хотел, чтобы специальность "детский офтальмолог", которую зачем-то ликвидировали, восстановили и перевели из бюджетников в статус государственных служащих.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость