Здоровье

Главный инфекционист России вылетела на борьбу с сибирской язвой

Главный инфекционист Минздрава РФ, профессор Ирина Шестакова вместе со специалистами НИИ детских инфекций вылетела в Ямало-Ненецкий автономный округ для помощи региональным коллегам. Напомним, на прошлой неделе здесь началась вспышка сибирской язвы.

Самка северного оленя.
Самка северного оленя.
zoo22.ru

За неделю от сибирской язвы умерли почти 2,5 тысячи оленей, в больницы госпитализировано более 60 жителей Ямальского района. Правда, ни у кого из людей диагноз "сибирская язва" официально не подтвержден. Экстренную профилактику антибактериальными препаратами прошли 296 контактных лиц.

Всего за минувшие дни, по информации ТАСС, привиты все 4,5 тысячи выживших оленей, находившихся в очаге заражения. Продолжается вакцинация животных из районов, граничащих с зоной риска. Планируется привить 41 тыс. животных. На карантинную территорию завезено 1,5 тонны дезинфицирующих средств, еще четыре тонны будут доставлены в ближайшее время. Для обработки местности привлечены военные силы и авиация ВКС — более 200 военнослужащих и более 30 единиц техники.

По факту произошедшего проводится доследственная проверка. Эксперты продолжают проводить многоэтапные лабораторные исследования. Для региональных врачей проведен обучающий вебинар по оказанию медицинской помощи лицам с подозрением на сибирскую язву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость