Здоровье

В какие страны лучше всего поехать лечиться

Только 34 место заняла Россия в рейтинге стран для медицинского туризма. Еще меньше приезжать на лечение и оздоровление люди хотят в Оман, Тунис, Кувейт и Иран. В рейтинге приняла участие 41 страна.

Обстановка в городской детской больнице №10.
Обстановка в городской детской больнице №10.
Оля Кононова в vk.com/barneos22

А вот в пятерку самых востребованных, по данным Индекса Медицинского туризма (MTI), составленного Visa и Oxford Economics, вошли Израиль, Сингапур, Канада, Великобритания и Индия. Лидером рынка выездного медицинского туризма в настоящее время является США.

Для самих россиян самым приоритетным направлением является Израиль: до недавнего времени на лечение или диагностику в эту страну ежегодно приезжали около 40 тысяч человек. На втором месте у соотечественников — Германия.

Медицинский туризм — это направление туризма, целью которого является организация лечения за рубежом. Это могут быть как курсы каких-либо процедур, услуги пластических хирургов, так и оперативные вмешательства и просто реабилитация и оздоровление организма. В основном, люди едут из своей страны в другую, когда не могут своевременно получить квалифицированное лечение у себя на родине. Составители рейтинга оценивали страны по таким критериям, как экология, состояние индустрии медицинского туризма, уровень медицинского оснащения и обслуживания. Каждый критерий, в свою очередь, включал 34 параметра, в том числе привлекательность туристического направления и цены на лечение — сообщает Российское агентство медико-социальной информации.

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), в ближайшее десятилетие этот сегмент рынка будет только расти — не менее, чем на 25% ежегодно и достигнет оборота в несколько триллионов долларов. Эксперты полагают, что одной из главных движущих сил медицинского туризма является старение населения.

Кстати, неплохо на лечении иностранцев зарабатывают медицинские учреждения Беларуси. За помощью к врачам этой страны все чаще обращаются зарубежные пациенты. Иностранцы лечатся у стоматологов, кардиологов, нейро -пластических хирургов и травматологов. Только за прошлый год на медицинском туризме Беларусь заработала больше 40 миллионов долларов. Деньги вкладывают в развитие национального здравоохранения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость