Здоровье

Главный трансплантолог России считает, что на Алтае готовы к пересадке сердца

Достижения алтайских врачей высоко оценил главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье. Он уверен, что у местных хирургов-трансплантологов есть весь объем оборудования и знаний, чтобы провести уже в ближайшем будущем трансплантацию сердца. Важно только дать им эту возможность.

В Барнауле впервые провели операцию по трансплантации печени.
В Барнауле впервые провели операцию по трансплантации печени.

Поводом к оценке работы Центра транспланталогии при Краевой клинической больнице послужило в том числе и то, что в июле этого года здесь впервые провели операцию по трансплантации печени. Хирургическое вмешательство прошло успешно, пациентка чувствует себя хорошо. А операции по пересадки почки стали в Барнауле уже обычным делом.

Сергей Готье,
главный трансплантолог Минздрава России:

С трансплантации почки началось развитие этого вида высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Сегодня операции по пересадке почки стали повседневным делом. В июле в регионе провели первую операцию по пересадке печени. Но важно, чтобы эта операция не стала в регионе одноразовой акцией. Дальнейшее развитие трансплантации печени, сердца зависит от многих факторов. Важны поддержка краевой администрации, наличие донорских органов, приверженность и правильный настрой СМИ рассказывать о том, что донорские органы умершего человека могут спасти жизнь нескольким людям. Если эти слагаемые будут - это даст существенный толчок для трансплантации печени и сердца, к которым алтайские врачи уже готовы.

Справка

Сергей Готье - доктор медицинских наук, профессор, глава Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Зааведует кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, является председателем Общероссийской общественной организации "Российское трансплантологическое общество", заслуженным врачом Российской Федерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость