Здоровье

Власти Алтайского края обещают за три года кардинально изменить работу всех поликлиник

В Алтайском крае началась активная реализация проекта "Открытая регистратура". Из краевого бюджета на ремонтные работы уже направлено 10 миллионов рублей. В планах Крайздрава кардинальным образом улучшить работу всех поликлиник за ближайшие три года.

Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе. Медицина.
Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе. Медицина.
Анна Зайкова

Первыми медицинскими учреждениями, в которых был реализован проект "Открытая регистратура", стали Краевая клиническая больница и Белокурихинская центральная горбольница. К 1 сентября в этом режиме начнет работать и регистратура в барнаульской взрослой поликлинике №1. Ход работ лично проверил вице-губернатор Даниил Бессарабов.

Как работает "Открытая регистратура"?

  • в две смены, предусматривая часы для позднего приема, чтобы пациент мог попасть к врачу после работы;
  • запись на прием к специалистам осуществляется различными способами, в том числе без прямого обращения в регистратуру;
  • организована предварительная запись на две недели вперед с ежедневной актуализацией расписания;
  • запись на прием может осуществляться как по телефону, так и через интернет, используя мобильное приложение.

В ходе реализации проекта "Открытая регистратура" в холлах поликлиник запланировано проведение ремонтов с формированием нового стиля "Открытой регистратуры", где регистратор будет находиться в прямом контакте с пациентом, а не за стеклом как сейчас. Это, по мнению разработчиков, будет способствовать созданию доверительной атмосферы. "Открытая регистратура", независимо от местоположения, будет работать едином формате и стиле. В брендбуке, который разработали студенты кафедры архитектуры и дизайна АГТУ Роман Барсуков и Ксения Вставская, определены элементы фирменного стиля, навигационные пиктограммы и таблички, деловая документация, полиграфические таблички, элементы униформы персонала, мебель и интерфейс цифровых носителей.

До конца 2016 года "открытые регистратуры" появятся в барнаульских поликлинике №9, детской поликлинике №9, в женских консультациях родильных домов, в ряде стоматологических поликлиник, в строящемся Алтайском краевом перинатальном центре и в медицинских учреждениях Славгорода.

Работники регистратур уже проходят обучение. В него входит психологическое тестирование на профпригодность и проводятся мастер-классы по работе с информационной системой.

Кстати, на сегодняшний день в Алтайском крае ежемесячно выдается свыше 50 тысяч интернет-талонов на прием к врачу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость