Здоровье

Пять правил, которые должны на пятерку выучить родители школьников

Всем родителям, чьи дети 1 сентября пойдут в школу, врачи рекомендуют запомнить некоторые правила, которые в дальнейшем облегчат жизнь. Особенно это касается мам и пап первоклассников.

Здравствуй, школа: 5 способов сэкономить.
Здравствуй, школа: 5 способов сэкономить.
СС0.

Именно о медицинских аспектах школьной жизни рассказали специалисты на пресс-конференции, которая прошла в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Все врачи, среди которых были и психолог, и невролог, и эксперт в области спортивной и лечебной физкультуры, сошлись во мнении, что семь лет — один из критических периодов становления человека. Прежде всего потому, что на него выпадает поступление в школу. Это событие неизбежно связано с большой физиологической и психологической нагрузкой. Жизнь первоклассников меняется гораздо кардинальнее, чем у школьников среднего и старшего звена.

Как подчеркнула заведующая центром здоровья для детей Краевой клинической детской больницы, врач высшей категории, педиатр, невролог Марина Колесникова, основы коммуникативных навыков к этому возрасту сформированы, но остаются вопросы по их применению. Встречаются сложности и другого плана. Как же их избежать?

Правило №1

Питание. Опрос детей показал, что порядка 60-70% детей не завтракают перед школой. А это необходимо. Завтрак вполне может быть легким, но обязательным! Например, бутерброд с сыром, яблоко или банан, сладкий чай и каша, какао с булочкой.

Марина Колесникова,
врач высшей категории, педиатр-невролог:

Многие родители почему-то считают, что отдав ребенка в школу и оплатив завтраки или обеды могут быть спокойны. Это не так. Школьный завтрак, в лучшем случае, бывает после второго урока. А энергия кончается уже после первого: до школы дойти нужно, донести портфель нужно. И если ребенок голоден, то ни о каком эффективном усвоении школьной программы речи быть не может. Так что первое правило для всех — накорми!.

Правило №2

Режим дня. Уже с 15 августа врачи рекомендуют приучать будущего ученика вставать в одно и то же время и ложиться не позже 22-23 часов. Для полноценного отдыха всем школьникам необходимо спать не менее 8-9 часов. Утром должно быть время, чтобы спокойно совершить все гигиенические процедуры, спокойно одеться и позавтракать. После школы рекомендуется прогулка на свежем воздухе. Кстати, по рекомендации специалистов, на улице ребенок должен бывать ежедневно не менее четырех часов. Поэтому путь до школы и домой за прогулку считать нельзя. После обеда если ученик младших классов привык спать или просто полежать спокойно — не лишайте его этой возможности. Это очень важный момент, который способствует психологическому комфорту.

Правило №3

Обуздайте амбиции. Барнаульские психологи настоятельно советуют родителям не воспитывать детей с позиций "тебе надо быть самым лучшим" и "ты сможешь все, просто не стараешься". Не заставляйте ребенка переписывать выполненное задание, если с вашей точки зрения оно сделано недостаточно аккуратно и качественно! Такой же позиции должны придерживаться и учителя младших школьников.

Правило №4

Совместные действия. Школьник обрадуется, если родители вместе с ним совершат покупки. Рюкзак, тетради, дневник, канцелярские принадлежности, какие-то дополнительные элементы (блузки, рубашки, даже носки) к форме в том случае, если в образовательном учреждении принят единый стандарт. Только ребенок выберет линейку и ручку, с которыми ему приятно и радостно ходить в школу. Но потом собирать ежедневно портфель он должен сам! Приучайте к этому с первого класса, иначе потом будет сложнее.

Правило №5

Никакой дополнительной нагрузки в первом классе! Если до поступления в школу ваш ребенок серьезно ничем не занимался, то в первом классе начинать не стоит. Отложите дополнительные занятия до второго класса — ничего страшного! Это касается именно музыкальной и художественной школ и спортивных секций, где занятия проводятся на регулярной основе и определенными требованиями. То есть, если малыш хочет рисовать, петь или танцевать — конечно, пусть ходит в кружок или секцию. Но только "на любительском уровне" и только в удовольствие! Но если чадо уже занималось чем-то серьезно до школы, то распорядок можно не менять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость