Здоровье

Холод может вызвать аллергию

Какой только аллергии не бывает! И цветочная, и на кошек с собаками... А вот и еще одна: на морозе или в промозглую погоду руки часто покрываются сыпью и начинают сильно зудеть. Правда, такое состояние нередко проходит, как только человек попадает в теплое помещение. Это - аллергия на холод.

Есть несколько видов аллергических реакций на холод. Самая простая и распространенная - чисто холодовая аллергия, не связанная с какими-то другими заболеваниями. Она проявляется через несколько минут после воздействия пониженной температуры в виде высыпаний на открытых участках кожи: на лице, руках, нередко на губах после питья холодных напитков. Высыпания плотные, розового или белесоватого цвета, нестерпимо зудят, как после крапивницы, через несколько часов бесследно исчезают. Иногда высыпания сопровождаются чувством жжения, а не зуда, и являются больше реакцией организма на ветер, чем на холод. Аллергия на холод может быть при нарушениях функций щитовидной железы, красной волчанке. Иногда ее причиной является наследственность.

Даже самая безобидная форма холодовой аллергии небезопасна. Ведь сильный зуд выбивает человека из колеи на несколько часов. Кроме того могут появиться головные боли, понизиться артериальное давление. Наконец, при общем переохлаждении организма могут развиться отечные явления. Поэтому очень важно определить характер аллергии.

Как это сделать? Возьмите обычный кусочек льда, положите его на кожу, например на запястье, и подержите 20 минут. Затем уберите и посмотрите, есть ли высыпания, появился ли зуд? Правда, этот способ пригоден для подтверждения только самой простой формы холодовой аллергии, не связанной с другими заболеваниями.

Для подтверждения более сложных видов аллергической реакции на пониженную температуру нужно поместить больного в комнату, где температура воздуха всего 4°С, на 20-30 минут. При наличии заболевания обязательно появятся симптомы - сыпь, отеки.

Холодовая аллергия чаще всего бывает у молодых людей и нередко начинается после перенесенных инфекционных заболеваний. И если аллергию не лечить, то аллергические реакции могут усугубиться.

При первых признаках холодовой аллергии можно сразу принять любой антигистаминный препарат - тавегил, супрастин. Кларитин оказывает более продолжительное действие и не дает снотворного эффекта. В межсезонье и зимнюю непогоду надо потеплее одеваться. Шарфы, капюшоны, защищающие от ветра, длинные теплые перчатки должны стать частью вашего гардероба.

Перед выходом на улицу наложите на лицо, руки тонкий слой любого жирного крема - он частично защитит кожу от воздействия холода.

Рекомендуется также перед выходом из дома в холодную погоду выпить теплого чая, обязательно укутать лицо шарфом и надеть рукавицы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость