Новости партнеров

Здоровье

Исследователи рассказали о взаимосвязи температуры тела и развитием COVID-19

Американские исследователи выяснили, что температура тела при первоначальном обращении за медицинской помощью пациентов с коронавирусной инфекцией, может показать дальнейшее развитие заболевания COVID-19.

Маска. Пандемия. Коронавирус
Маска. Пандемия. Коронавирус
pixabay.com

"Степень повышения температуры может отражать тяжесть воспаления. <...> Низкая температура тела при первом обращении к врачу может служить маркером неблагоприятного прогноза. Вместе с тем максимальная температура тела также значимым образом связана с уровнем смертности. На каждые 0,5 °C увеличения температуры приходится значимый прирост смертности", — цитируют сообщение «Известия».

У всех пациентов был один общий симптом — лихорадка. Из группы пациентов со значительно низкой температурой тела (ниже 35,5 °C), умирали около 44%, а из группы пациентов с повышенной температурой тела (выше 40 °C), смертность достигла 42%, пишет News.ru.

Исследователи отметили — мониторинг температуры тела пациентов с COVID-19 может в дальнейшем помочь в прогнозировании уровня смертности.

Вакцина

Россия лидирует в начавшейся по всему миру гонке за вакциной от коронавируса. Однако у многих возникают вопросы о ее надежности и эффективности.

Есть опасения по поводу скорости разработки российских вакцин — эксперты считают, что некоторые этапы могли быть пропущены, чтобы ускорить разработку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость