Здоровье

Избыточный вес или ожирение: в чем разница и как выяснить свою "весовую категорию"

В 2017 году 5,4 процентам жителей Алтайского края поставили диагноз "ожирение" — и это самый высокий в России показатель. Altapress.ru решил разобраться, как ставят этот диагноз, в чем разница между избыточным весом и ожирением, и насколько лишний вес опасен для здоровья.

Пончики. Еда. Вредная еда.
Пончики. Еда. Вредная еда.
СС0

Избыточный вес и ожирение: в чем разница?

По данным Всемирной организации здравоохранения, ожирение и избыточный вес — это градация того, насколько в организме много избыточных жировых отложений, которые могут нанести вред здоровью. Чтобы понять, есть ли у человека лишний вес, медики часто используют понятие "индекс массы тела".

Как рассчитать индекс массы тела?

Чтобы рассчитать индекс массы тела (ИМТ), нужно возвести в квадрат рост человека в метрах, а затем вес в килограммах поделить на получившуюся цифру. Кроме того, в интернете легко найти онлайн-калькулятор индекса массы тела.

Пицца. Еда.
СС0

Как понять, есть ли у вас лишний вес?

Согласно ВОЗ, если индекс массы тела взрослого человека больше или равен 25 — то это избыточный вес, а если больше или равен 30 — то ожирение. 

Медики предупреждают, что ИМТ является удобным, но приблизительным критерием. У разных людей индекс может соответствовать разным степеням полноты. У детей же при этом нужно учитывать еще и возраст.

В чем причина лишнего веса?

Главная причина лишнего веса — это энергетический дисбаланс, считает Всемирная организация здравоохранения: калорийность еды превышает потребности людей в энергии. Специалисты отмечают, что во всем мире растет потребление продуктов с высокий жирностью и калорийностью и при этом массово снижается физическая активность людей. 

Еда. Продукты. Выпечка.
СС0

К каким последствиям могут привести ожирение и избыточный вес?

Индекс массы тела — один из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезней суставов и некоторых онкологических заболеваний. Чем больше растет индекс массы тела — тем выше шанс заболеть, предупреждают специалисты ВОЗ. 

Опасно и детское ожирение: дети с этим диагнозом испытывают одышку, склонны к гипертонии, у них могут рано появиться признаки сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивается вероятность ожирения во взрослом возрасте. Кроме того, из-за лишнего веса могут возникнуть психологические проблемы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость