Здоровье

Как быстро понять, что у вас вирус?

Принимать антибиотики при вирусных заболеваниях – бессмысленно и вредно: от гриппа и даже коронавируса они не помогут, а от бактериальных инфекций потом будет сложнее лечиться и вам, и всем окружающим. Но как понять, что стало причиной простуды?

Лабораторные исследования.
Лабораторные исследования.
Фото: архив лаборатории "Гемотест"

Простуда – это название, которое используется для всех острых воспалительных заболеваний дыхательных путей, ОРЗ и ОРВИ. Симптомы у таких болезней – от гриппа до коронавируса – очень похожи:

  • Повышенная утомляемость.
  • Ощущение тяжести в грудной клетке.
  • Заложенность носа.
  • Чихание и кашель.
  • Боль в горле.
  • Боль в мышцах.
  • Бледность.
  • Повышение температуры, озноб.
Лабораторные исследования.
Фото: архив лаборатории "Гемотест"

Существует больше ста разных вирусов, которые проявляют себя похожим образом. Во всех подобных случаях врачи обычно рекомендуют симптоматическое лечение, которое помогает организму легче перенести простуду и быстрее с ней справиться: постельный режим, полоскания, облегчающие боль в горле, средства для промывания носа, жаропонижающие.

Но иногда болезнь может быть вызвана (или осложнена) бактериальной инфекций. При таких респираторных заболеваниях случаях врачи назначают антибиотики: эти лекарства бесполезны против вирусов, зато эффективно уничтожают бактерии и помогают не допустить развития осложнений. Иногда кажется, что перед назначением препаратов врач не особенно задумывался, но это не так: чтобы понять причину простуды, достаточно результатов обычного клинического анализа крови.

В самый «простудный» сезон – до 31 марта 2020 года – сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ можно с большой скидкой: во всех лабораторных отделениях «Гемотест» в Сибири на него действует специальная цена – 190 рублей (плюс стоимость взятия биоматериала).

Результаты исследования можно получить уже через 1 день после взятия крови по электронной почте, в личном кабинете на сайте www.gemotest.ru или забрать в любом лабораторном отделении. Подробнее расшифровать результаты бесплатно помогут врачи контакт-центра по круглосуточному телефону 8 (800) 550-13-13 (бесплатные звонки для всей России).

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость