Здоровье

Как не стать мутантом. 5 распространённых мифов о ГМО

82 % россиян считают, что продукты с ГМО вредят нашему здоровью, а 83% наших граждан выступают за их запрет, следует из опроса ВЦИОМ. На самом деле генная модификация не так страшна, как о ней принято думать. Рассказываем о пяти мифах о генномодифицированных продуктах.

Рис.
Рис.
СС0.
Миф 1. Искусственное— избегай, натуральное — употребляй

Полезное не всегда натуральное, а натуральное иногда вовсе не полезно.

Мухомор, например, создан природой, но это вовсе не значит, что его надо есть. А антибиотики и тому подобное – искусственные вещи, но они полезны для человека.

Миф 2. Вред окружающей среде

От защитников природы часто можно услышать, что ГМ-культуры вынуждают применять больше пестицидов против сорняков и растений.

На самом деле, генные инженеры совершенствуют растения, чтобы предотвратить использование пестицидов. Специалисты внедряют в растения те гены, которые дают им иммунитет к какому-либо вирусу или насекомому.

Так зачем же тогда нужны пестициды?

Например, в 60-х годах 20 века вирус почти полностью уничтожил популяцию папайи. Но именно благодаря генным инженерам папайя была спасена.
А ГМ-тополя способны очищать воду на 91% эффективнее.

Миф 3. ГМО ведёт к бесплодию или заражает другие виды

ГМО бесплодны и угрожают бесплодием людям, утверждает известный российский биолог Ирина Ермакова. Действительно существуют ГМ-сорта, которые не размножаются. Их создали для того, чтобы никто не опасался скрещивания с их природными сородичами. И, конечно, к бесплодию человека ГМО не имеет никакого отношения.

Гены ГМ-продукта (которые есть абсолютно во всех растениях, а не только в ГМО) не могут передаться человеку, если он его съел. С таким же успехом можно опасаться передачи генов и от обычной картошки, помидора и т.д.

Но существуют ГМ-сорта, которые размножаются: они правда могут скрещиваться со своими дикими сородичами. Но дело в том, что и селекционные сорта растений точно таким же способом могут сделать это.

Миф 4. Да в них же одни сплошные неконтролируемые мутации

В ГМО действительно используются генетические мутации для усовершенствования. Перенос и внедрение гена — это сложный процесс, который, тем не менее, подчинён человеку.

И это отличается от впрыскивания шприцем какой-то жидкости в овощ или фрукт, как часто любят показывать в антирекламе ГМО. При работе генный инженер отлично видит, куда и какой ген следует вставить, и какие последствия будут.

По итогу данный метод не только куда безопаснее других, но и намного быстрее.

Мы все мутанты?

Не стоит забывать, что все организмы на земле, которые существуют сегодня — это тоже последствия мутаций. Без них эволюция на земле была бы попросту невозможна. Российский биолог Александр Панчин пишет, что с каждым новым поколением в организме человека появляется около 50 новых мутаций при сочетании различных генов родителей.

Миф 5. В ГМО ни грамма полезных веществ и никаких витаминов

Генные инженеры наоборот обогащают продукты витаминами, чтобы сделать их полезнее, предотвратить нехватку последних в различных странах. Например, «золотой рис» был специально разработан для стран, где не хватало бета-каротина, предшественника витамина. Около 190 млн. детей и 19 млн. беременных женщин в 122 странах мира страдают от этого. Каждый год это 500 тыс. случаев необратимой слепоты.

Распространение этого риса должно было быть абсолютно бесплатным для тех фермеров, доход которых составляет меньше 10 тыс. долларов в год.

Анна Даниленко

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость