Здоровье

Как здоровое питание защищает от болезней и почему конфету можно есть не чаще раза в неделю

Около 75% жителей России и Алтайского края сегодня питаются неправильно, не соблюдая принципов сбалансированности и злоупотребляя не очень полезными продуктами. О том, почему важно следовать правилам, формируя свой рацион, нам рассказала Ирина Осипова, руководитель регионального центра медицинской профилактики, завкафедрой факультетской терапии АГМУ, доктор медицинских наук, профессор.

Здоровое питание - сбалансированное.
Здоровое питание - сбалансированное.
advicelady.ru

— Сегодня очевиден тренд на вхождение в моду здорового питания. Однако представления о здоровом питании разнятся. Какими должны быть ключевые правила, которым необходимо следовать, выбирая еду?

Ирина Осипова, руководитель регионального центра медицинской профилактики, завкафедрой факультетской терапии АГМУ, доктор медицинских наук, профессор.
Ирина Осипова, руководитель регионального центра медицинской профилактики, завкафедрой факультетской терапии АГМУ, доктор медицинских наук, профессор.
— Здоровое питание признано краеугольным камнем профилактики, особенно сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета европейским обществом кардиологов в 2012 году. Поскольку большинство факторов риска (повышение артериального давления, холестерина, глюкозы, ожирение и т. д.), вносящих основной вклад в развитие заболеваний, связано именно с нерациональным питанием. На сегодняшний день более 75% жителей России и Алтайского края питаются неправильно.

Есть пирамида питания. Она проста и наглядна: продукты, расположенные внизу, должны употребляться в пищу как можно чаще, а те, что наверху, редко. Основу пирамиды должны составлять продукты, являющиеся источником клетчатки и пищевых волокон, способных снижать всасывание холестерина и глюкозы и усиливающих моторику желудочно-кишечного тракта. Это крупы (овсяная, гречневая, коричневый рис), овощи, бобовые, фрукты, ягоды, хлеб грубого помола и отрубной и др. Овощей и фруктов необходимо съедать не менее 500 граммов в сутки, причем каждая дополнительно съеденная порция 100 граммов снижает риск развития инфаркта на 4% и инсульта на 5%.

Белков нужно употреблять 15–25% от общего числа калорий и предпочтительнее в виде птицы без кожи, кролика и рыбы. Рыбу желательно есть по крайнеий мере два раза в неделю, при этом один раз обязательно жирную: семгу, сельдь, лосось, скумбрию. Она содержит омега-3 жирные кислоты, замедляющие развитие атеросклероза.

Красное мясо, сливочное масло находятся на самой вершине пирамиды, что предполагает редкое их употребление. Особенно важно снизить потребление насыщенных жиров, трансжиров (молочный 2–8% и говяжий жир) путем замены на полиненасыщенные (оливковое, подсолнечное, льняное масло), поскольку количество их потребления напрямую определяет риск развития инфарктов и злокачественных новообразований. Также на самой вершине пирамиды находятся простые углеводы: сахар, торты, пирожные, конфеты.

Очень важно снизить суточное потребление соли — до пяти граммов и алкогольных напитков — до двух бокалов в день сухого красного вина для мужчин (20 граммов в пересчете на этанол) и одного бокала для женщин и не более 80 граммов в неделю. Особенно важно ограничение при сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваниях.

Важна технология приготовления пищи: приветствуется отваривание, припускание, тушение, обжаривание в специальной посуде без жиров, приготовление на пару, в духовке, в фольге, на гриле. Не следует заправлять салаты майонезом. Режим питания: три основных приема пищи и один-два перекуса в день. Ужин не позднее чем за три-четыре часа до сна.

— Насколько ресурсы Алтайского края могут обеспечить жителей региона и страны полезными продуктами? Могли бы вы привести положительные примеры?

— Алтайские продукты уникальны по своему качеству. У нас растут твердые сорта пшеницы и, соответственно, производятся отличного качества макароны, главное — не заправлять их маслом. Гречиха и овес — источники клетчатки и пищевых волокон. Полезны растительные масла. Стало привычным свежее охлажденное мясо кур практически во всех магазинах.

— Насколько, на ваш взгляд, в целом возможна организация в регионе взаимосвязанной цепочки "сельхозпроизводство — переработка — реализация" именно с точки зрения изготовления полезных продуктов и воспитания в жителях привычки правильно питаться?

— Эта цепочка просто необходима! Чтобы ее выстроить, требуется тесное межведомственное взаимодействие. Особенно между производителями и торговлей, и с обязательным участием медиков. Нам необходимо добиться от производителей в первую очередь снижения содержания соли в продуктах, особенно в хлебе, насыщенных жиров и пальмового масла. Недостаточно выпускается молочных продуктов с низким содержанием жира, особенно сыров жирностью менее 15–17%. У нас, например, производятся такие сосиски из высококачественного мяса, но их нет в крупных сетевых магазинах — невыгодно. Но их распробовали новосибирцы и москвичи. Алтайские полезные продукты, имеющие специальную маркировку, должны быть доступны в торговых центрах края.

— Существуют группы людей, которые проповедуют одну систему питания и только ее считают полезной, — вегетарианство, сыроедение и др. По вашему мнению, такая увлеченность соответствует правилам здорового рациона?

— Нет. На сегодняшний день большинство диетологов мира отвергают какие-либо диеты, а используют принципы рационального здорового питания, так как любая диета приводит к дефициту аминокислот, микроэлементов, необходимых для полноценного функционирования организма. На этот счет имеются крупные научные исследования. Я каждый год принимаю участие в европейских конгрессах по профилактической медицине, где очень много времени отводится обсуждению этих проблем. Все европейские медицинские сообщества объединились и выработали единую точку зрения по поводу здорового рационального питания, основные положения были утверждены на конгрессе по профилактической медицине в 2012 году в Дублине и рекомендованы для врачей.

— Вместе с тем есть люди, уверенные, что есть можно все (и жареное, и сладкое), но понемногу, и это не будет вредным для организма.

— Врачи в области профилактической медицины настаивают на принципах рационального питания с использованием пирамиды и на правильном приготовлении пищи. А сдобу, конфеты, жирное можно употреблять не чаще одного раза в 7–10 дней. Хотелось бы подчеркнуть: каждый из нас должен знать параметры здорового человека, а при их отклонениях роль рационального питания еще более возрастает.

— Есть мнение, что люди, имеющие относительно невысокие доходы, не могут себе позволить правильно питаться, поскольку полезные продукты дорогие. Вы согласны?

— Не могу с этим согласиться. Вспомним пирамиду питания: основной вклад в укрепление и сохранение здоровья вносят крупы и хлеб грубого помола, овощи и фрукты. Мясо птицы самое дешевое на рынке. А все деликатесы как раз попадают на вершину пирамиды.

— Какая система питания оптимальна для людей, имеющих высокие физические, интеллектуальные, психоэмоциональные нагрузки?

— Необходимо сбалансированное питание с достаточным количеством белков, углеводов и жиров. Нельзя во время повышенных нагрузок пропускать приемы пищи и исключать необходимые продукты, сидеть на диетах, следует обязательно к трем основным приемам пищи добавлять перекусы (горстка орехов, фрукт или овощ, 10 г шоколада, лучше с содержанием какао не менее 75%). Во время психоэмоциональных перегрузок для организма еще особенно необходим магний. Так, прием 500 мл нашей алтайской воды "Завьяловская" может восполнить этот дефицит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость