Здоровье

Какие болезни может вызывать обычная домашняя пыль

Обычная бытовая пыль таит в себе вредные химические вещества, которые могут негативно повлиять на человеческий организм. В частности, стать причиной астмы, аллергии, рака, проблем с нервной и репродуктивной системами.

Первый принцип медицины - не навреди.
Первый принцип медицины - не навреди.
Открытые источники в интернете

Чтобы выяснить чего именно нужно опасаться, находясь в грязном помещении или игнорируя правила гигиены, ученые провели масштабное исследование.

В тысячах домов, расположенных в 14 американских штатах, исследователи взяли образцы пыли. Выяснилось, что в них содержится 45 потенциально токсичных химических веществ. Многие из них — следствие самих материалов, которые используются в бытовых изделиях, таких как виниловые напольные покрытия, средства личной гигиены, моющих средствах, строительных материалах и предметах домашнего обихода.

Только 10 вредных химических веществ найдены в 90% образцов пыли, в том числе известного канцерогенного агента под названием TDCIPP. Этот антипирен часто встречается в мебели и детских товарах. Другие вещества — фталаты. Они могут вмешиваться в работу гормонов в организме и связаны с широким кругом проблем со здоровьем, включая снижение интеллектуального потенциала и развитие острых респираторных заболеваний у детей - пишет VistaNews.

В итоге ученые настоятельно рекомендуют для уменьшения концентрации пыли и опасных химических соединений использовать в доме специальные фильтры, часто мыть руки с мылом и меньше использовать бытовые изделия, которые содержат потенциально опасные химические вещества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость