Здоровье

Какова подоплека российского без­удержного пьянства и безрассудного курения

Подростки в России начинают курить в 6,5 лет, а взрослые глушат стаканами такую бурдомагу, которой в цивилизованном мире только протирают очки да детские попки перед инъекцией. Такие шокирующие сведения сообщил нам Анатолий Старков, заведующий отделением центра медпрофилактики учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница". С Анатолием Ивановичем мы посмотрели на курение и пьянство трезво.

Выпивайте культурно.
Выпивайте культурно.
Михаил Хаустов

Долго и дорого

– Анатолий Иванович, я читала, что самый большой курильщик в мире – Китай. И ничего, не мешает это его экономике расти невиданными темпами. Не преувеличена ли серьезность проблемы?

– Курят в Китае страшно много, это я видел своими глазами. Там на лотках с рук продают по две-три сигареты, доступность сигарет фантастическая. Но я давно был в Китае. Могу сказать, что в США после войны были организованы масштабные исследования. И в 1992 году американцы представили доклад, на основании которого Всемирная организация здравоохранения обратилась к правительствам всех стран с рекомендацией перестать тратить деньги на доказательства вреда курения, считая его доказанным.

– В России от табачной отрасли в бюджеты поступает примерно 100 млрд. рублей в год. А что если нам пока просто не по карману здоровая жизнь?

– В Чехии попытались оценить, насколько доходы государства от акцизов и налогов, выплачиваемых табачными компаниями, превосходят затраты на лечение. И оказалось, что выгодно производить табак, если только к 63 годам (у них возраст выхода на пенсию) населением перестает интересоваться государство… Умирают от курения люди мучительно, долго и, как бы это ни цинично звучало, страшно дорого. Людей лечат самыми современными и дорогими методами, но они все равно умирают.

При этом самые низкие акцизы табачные компании платят в России. У нас затраты на оказание медицинской помощи в восемь раз превышают акцизы и налоги, получаемые от продажи сигарет. А если добавить потери здоровья и преждевременную смерть, то в 13 раз.

С детского сада

– Сигареты в Европе несопоставимо дороже, чем у нас. Высокая цена сигарет – главное оружие против курения?

– Каждые 10 процентов повышения цен снижают число курящих на пять процентов. При этом высокая цена работает в первую очередь на то, чтобы предотвратить курение среди подростков. В 1993 году по ряду причин в России произошел резкий рост стоимости сигарет – и сразу снизилось число курящих девочек-подростков. По данным Минобразования, средний возраст начала курения у девочек восемь лет, у мальчиков – девять. Мы в прошлом году в Рубцовске провели свое исследование среди 18-летних девушек – регулярных курильщиц. У них возраст начала курения 6,5 лет.

– Другая сторона дела: в табачной отрасли России трудится не одна тысяча человек. Вы же не сторонник того, чтобы они остались без работы?

– Да, на производстве сигарет заняты 0,02% работающих в промышленности. Но примерно 35 процентов сигарет и папирос в России производится компанией Japan Tobacco, контрольный пакет которой принадлежит японскому правительству. Каждый подросток, проживающий в каком-нибудь селе Волчий Ракит, тратит на сигареты 15 долларов в год – это средняя цифра. Из них около пяти долларов уходит подростку, который получает образование в Японии… Добавлю, что цена табака – не единственное оружие.

Американская история

– Ну как же, знаем: снижение доступности табака, ограничение рекламы…

– Да, но я о другом. Смотрите: все, кто получил 25 рад из-за испытаний на Семипалатинском полигоне, получают выплаты от государства. За 15 лет курильщик получает 40 рад. Кто должен платить компенсацию? Американцы считают, что это вопрос не риторический.

С чего началась борьба и снижение производства сигарет в США? С того, что правительства штатов стали обращаться в суды и компенсировать свои затраты на оказание медицинской помощи американцам, пострадавшим от курения. И сотни миллиардов долларов были возвращены. Параллельно шло повышение акцизов и сокращение доступности табака. Вот это эффективный способ. Не случайно табачные компании, работающие в России, восстали против новой редакции закона об ограничении курения: там территориям предоставляется самостоятельность при выборе способов борьбы. Они боятся повторения американской истории.

– Во многих странах Запада, говорят, еще и нельзя курить во всех общественных местах. У нас тоже идут этим путем: в ресторанах и кафе вводят столики для некурящих…

– Есть на этот счет гениальная американская формула: "Столики для некурящих – все равно что дорожки в бассейне для тех, кто не писает в воду во время плавания". Большинство рестораторов из развитых стран, согласно опросам, поддерживают идею полного запрета курения. Они не хотят, чтобы их сотрудники расплачивались за чьи-то удовольствия. Кроме того, когда человек курит в ресторане, он меньше ест… Никотин блокирует центр голода. И когда организм лишается блокады, он начинает много есть.

– А страшные надписи на пачках сигарет – они все же срабатывают?

– Одна-единственная группа – работающие мужчины трудоспособного возраста – стала в последние годы курить меньше. Все остальные больше. В целом же продажи табачных изделий в России сократились в прошлом году на 1,5 миллиарда штук. Всего у нас производится примерно 400 миллиардов сигарет, четверть идет на экспорт, остальное выкуриваем мы… Никотин – наркотик, который в конечном итоге половину своих потребителей убивает. Единственное его отличие от других наркотиков: при самых тяжелых формах зависимости не происходит разрушение личности наркомана, он не убьет из-за сигареты, скорее всего, даже не украдет – будет выпрашивать, унижаться. И это позволяет искусственно сформировать легкомысленное отношение к проблеме.

Беремся за ум

– В Высшей школе экономики доказали: причиной роста алкоголизма в России в 1990-х годах был не стресс, а повышение доступности водки. В 1991 году незадолго до крушения СССР водка подешевела на 52% (относительно других продуктов), в 1991–1992 годах еще на 44%, и так далее. Что на этот счет говорят медики?

– Поддерживаем двумя руками. В истории России было три вспышки хронического алкоголизма: Первая и Вторая мировые войны и период перестройки, когда были допущены грубейшие ошибки в антиалкогольной кампании. Вместо того чтобы сокращать потребление, было задумано введение сухого закона. Через некоторое время произошел резкий рост потребления – ровно так же, как в 1914 году, когда в России впервые был введен сухой закон.

– Это российская специфика – так реагировать на запрет властей?

– А сухой закон в США? Тот же результат. Но начиная с 2002–2004 годов продажи крепких алкогольных напитков в России снижаются. Россия берется за ум. Во-первых, идет небольшой рост цен, во-вторых, идет рост продаж пива и одновременно виски и коньяка, но не за 160 рублей, а за 1 800 – в этом ценовом диапазоне. Распробовал народ. Еще одна положительная новость: по данным МВД, не растет потребление самогона.  И что происходит? На Алтае мы наблюдаем существенное снижение смертности среди мужчин "в третьем месте" – не дома и не в больнице. В гостях, на улице – перепил, упал, замерз, умер от сердечного приступа.

– То есть вы за то, чтобы цены на водку росли быстрее уровня инфляции. Но тогда будет расти нелегальное производство?

– Это ошибка. Рост цен до определенного уровня не влияет на расширение нелегального производства. А первый кто перестает пить, это ребятишки, подростки.

– Россия ведь не чемпион по выпивке на душу населения?

– Да ну что вы! Если убрать мусульманские страны, то в пересчете на чистый спирт мы в середине списка. Южная Корея, например, кроет в этом смысле Россию, как бык овцу, – мы им и в подметки не годимся. А вот умирают южнокорейские мужчины от этого на порядок меньше. И на 20 лет дольше живут. Все дело в том, что они пьют алкогольные напитки. А мы употребляем этанолосодержащую жидкость под названием "водка". Это химическое вещество должно быть изъято из потребления.

 – Крамола какая-то… А можно ли этот народный напиток производить другим способом?

– Так всегда же производился! Город Харбин, столовое вино № 21 – сейчас этот продукт называется по-другому. Это водка на основе спирта-дистиллята.

– Почему ректификат вреднее дистиллята?

– Мы пьем суперочищенный на ректификационной колоночке спирт, разведенный водой. Химикат, который в ста процентах случаев убивает мозги человека за пять лет употребления с периодичностью два раз в месяц (до состояния опьянения). А они пьют спирт-дистиллят, выдержанный в течение периода, когда тяжелые спирты кристаллизуются, выпадают в осадок и в бутылку не попадают. Мои утверждения о вреде ректификата разделяет экспертное сообщество. Но Россия никогда не выделяла деньги на проведение подобных исследований.

–  42% итальянцев употребляют каждый божий день. И живут до 75… Это как понять?

– Славяне принимали алкоголь в ритуальных целях. Так же, как варяги отвар мухоморов перед битвой – они после этого сатанели и сносили все на своем пути. Ну, не вырабатывает организм славянина достаточное количество алкогольдегидрогеназы (фермент, расщепляющий спирт)! В отличие от средиземноморских народов мы не приспособлены к расщеплению большого количества этанола. Второе – итальянцы меньше всего в мире работают (я имею в виду цивилизованные народы), дольше всего спят и полноценно питаются.

– Что ж нам вообще не пить?

– Когда в компании проще выпить, чем отказаться, можете выпить. А Жанна Давыдовна Кобалава, ведущий кардиолог России, говорит так. Когда садишься за стол, все равно тосты будут. Чтобы не выпасть из компании, она наливает большой бокал вина, а потом в течение вечера подливает минеральную воду. И встает из-за стола с изумительным настроением и абсолютно в работоспособном виде.

Налетай, подешевело

Дэниел Трейсман (Высшая школа экономики, Москва) изучил причины безудержного роста пьянства в России в 1990-х годах. Он проверил гипотезу, согласно которой главной причиной был стресс, вызванный социальной нестабильностью. Эта гипотеза не подтвердилась.

Ученый сравнил, как из года в год менялись два показателя:

– число людей, которые в опросах ВЦИОМа отвечают: "Мы больше не можем терпеть эту катастрофическую ситуацию";
– смертность.

Направления кривых никогда не совпадали, связи не было и по другим показателям стресса. И наоборот: рост смертности и объема потребления алкоголя четко совпадают.

Ответ г-на Трейсмана: рост употребления крепкого алкоголя в России обусловлен резким удешевлением водки. Первое удешевление произошло при премьер-министре СССР Валентине Павлове, который поднял цены на половину товаров на 60%, а на треть товаров ввел рыночные цены. А вот цены на водку он заморозил.

В дальнейшем все правительства РФ сдерживали рост цен на водку, особенно в кризисные времена. Средняя цена литра водки с декабря 1990-го по декабрь 1994года увеличилась в 465раз, индекс потребительских цен вырос в 2041раз. C 1991по 2005год доступность водки утроилась. Меняться ситуация начала только в последние годы.

Сколько курим и пьем?

По уровню распространенности курения Алтай среди других регионов России находится в середине. Вообще, распространенность курения среди женщин увеличивается с востока на запад, среди мужчин – с запада на восток.

Данные об объемах потребления алкоголя в России различаются. По данным МВД, это 18 л этанола на душу населения в год (от младенцев до стариков), по данным Всемирной организации здравоохранения, 14 л. Исследования потребления алкоголя на Алтае не проводилось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость