Здоровье

Какую воду мы пьем?

У многих барнаульцев есть вопросы и сомнения относительно качества питьевой воды. Можно ли пить ее сырой? Не много ли в ней хлора? Не добавляют ли в горячую воду какие-нибудь химические вещества? Именно эти вопросы мы адресовали специалистам краевого центра госсанэпиднадзора и предприятия "Водоканал Барнаула".

Речная или артезианская?

Основной источник воды для Барнаула - река Обь. 95 процентов городской воды берется из нее. Остальная вода поступает из подземных артезианских источников. Артезианскую водичку пьют в районе, ограниченном улицами Малотобольской и Чкалова, а также на поселках Южный, Новосиликатный, Власиха, Затон. Вода из подземных источников более жесткая (имеет в своем составе повышенное содержание минеральных солей, марганца и железа). Обская же вода считается мягкой. Предельная концентрация солей в питьевой воде - 1 грамм на литр, а вода из Оби содержит в одном литре всего 0,4-0,6 грамма минеральных солей.

Как очищают воду?

Вода из Оби забирается двумя насосными станциями и подается по водоводам на водопроводные очистные сооружения. Здесь в нее добавляют специальные химические реагенты. Смешанная с реагентами вода поступает в отстойники - железобетонные емкости объемом 1400 кубических метров - и находится в них около трех часов. Здесь она очищается от крупных взвесей.

Затем осветленная вода проходит вторую систему очистки - фильтры. Фильтры загружены кварцевым песком - его зернышки имеют абсорбирующую (то есть поглощающую) способность и те мелкие взвеси, которые остались после отстаивания, на этом этапе из воды исчезают. После фильтрации чистая вода обеззараживается хлором. Затем она подается на насосные станции и в распределительные сети водопровода.

Кто отвечает за качество воды?

Качество питьевой воды контролирует непосредственно ЗАО "Водоканал Барнаула". На очистных сооружениях есть лаборатории, которые следят за тем, чтобы вода отвечала Санитарным правилам и нормам (СанПиН). Специалисты лаборатории делают порядка 1400 анализов в день и отслеживают в воде содержание 72 (!) ингридиентов. Кроме того, регулярно анализ воды проводит центр госсанэпиднадзора.

Как сказала нам инженер-технолог цеха водопроводных очистных сооружений Елена Коростелева, барнаульская вода полностью соответствует всем требованиям СанПиН, и пить ее сырой можно.

Однако нельзя не учитывать, что та вода, которая перед поступлением в водопроводную сеть была отличного питьевого качества, может загрязняться по мере продвижения по старым трубам старых жилых домов. Вода собирает с труб слизь, ржавчину, наросты... Но хлор, содержащийся в воде, нейтрализует эти примеси. Именно по причине старых водопроводных коммуникаций центр и Поток имеют воду худшего качества, нежели новые районы Барнаула (ул. Шумакова, ул. Сиреневая, ул. Взлетная).

Можно ли сделать так, чтобы вода совсем не содержала хлора?

Во всем мире основная масса производимой питьевой воды подвергается хлорированию. Хлор необходим для обеззараживания воды от возбудителей различных инфекционных болезней.

Существуют, однако, и другие методы обеззараживания воды - фторирование, озонирование, ультрафиолет. Но все они в данное время по разным причинам неприемлемы. Как объяснила заведующая отделением коммунальной гигиены краевого центра госсанэпиднадзора Оксана Коршунова, ультрафиолет хорош в том случае, когда обеззараживают небольшое количество воды. В частности, этот метод используют при производстве бутылированной воды. Озонирование - очень дорогой способ, и в этом главный его недостаток. Фторирование требует жесткого контроля за концентрацией фтора, а это довольно сложно.

Поэтому в ближайшем времени воду будут обеззараживать исключительно хлором. Опасен ли он? По словам Оксаны Коршуновой, говорится об этом много, но пока в Алтайском крае эту проблему никто не изучал. Тем не менее многие ученые считают, что производные хлора обладают канцерогенным действием.

Опасно ли пить горячую воду?

Горячая вода по качеству ничем не отличается от холодной - однозначно ответили нам и в "Водоканале", и центре госсанэпиднадзора. Никакой "химии" в нее не добавляют. Более того, она даже не контактирует с теплоносителем (см. инфографику).

Почему в паводковый период возникают проблемы с водой?

В период паводка повышается уровень воды в Оби и ее мутность. При температуре воды 0 градусов реакции с вводимыми в речную воду химреагентами практически не протекают. Поэтому в этот период требуется больше времени для ее отстаивания и фильтрования. Что в свою очередь сказывается на объемах очищенной воды, подаваемой в город. Также СанПиН в паводок допускает повышение мутности чистой питьевой воды.

Справка "КП"

Норма потребления воды в Барнауле - 260 литров в сутки на человека. Реально же один горожанин расходует в сутки около 350 литров.

Каждые сутки из очистных сооружений уходит 200 млн литров очищенной воды. Ежеминутно на водопроводных очистных сооружениях находится 42-50 млн литров воды.

В Барнауле работают около 500 водопроводных колонок.

Справка "КП"

15 барнаульских квартир и 23 частных дома имеют счетчики воды. Те люди, у кого они установлены, платят только за то количество воды, которое они израсходовали. 1 кубический метр воды стоит 1,59 рублей.

Водосчетчик российского производства стоит 340 рублей (импортный - от 500 до 700 рублей). В квартире обязательно устанавливается два счетчика - на горячую и холодную воду. Покупка комплектующих и установка счетчика обходятся примерно в 3000 рублей.

Из 241 барнаульских товариществ собственников жилья 73 имеют домовые счетчики воды. Количество воды, которое дом израсходовал за месяц, делится на число жильцов и таким образом происходит оплата.

В Барнауле водосчетчики продают и устанавливают следующие компании: "Сибирьтеплоэнергоремонт" (пр. Калинина, 26/1, тел. 77-01-63); "Тепловодоприбор" (ул. Пушкина, 38, тел. 23-16-34), "Мастер" (ул. Партизанская, 175, тел. 35-39-89), "Руса-плюс" (ул. Малахова, 167, тел. 43-64-61).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость