Здоровье

Клещ спрятался на новогодней елке

Нестандартный случай произошел в Барнауле 6 января в семье Аверьяновых. С пихты, которую семья купила 23 декабря на елочном базаре на рынке Докучаево, сполз клещ и укусил 57-летнюю Любовь Яковлевну.

Женщина обнаружила насекомое под грудью. Ее подруга Екатерина Кобылина и муж Семен Григорьевич вызвали "скорую", которая приехала только через час после вызова. Все это время семья собственными силами - керосином и подсолнечным маслом - вытравливала клеща. К приезду врачей клеща уже вытащили и сожгли.

По словам Екатерины Самойловны, врачи "скорой" ничем не смогли помочь укушенной клещом женщине. Посоветовали только следить за температурой тела: если она в течение недели будет высокая, надо будет вызвать доктора. "К счастью, температура пока нормальная, - сказала Екатерина Кобылина. - Но мы все испытали ужас: зимой в квартире появился клещ! Все удивляются!"

Однако врачам уже известны случаи обнаружения клещей и в январе, и в феврале. Но в основном такие случаи ранее регистрировались в селах края: там клещи обычно засыпают в сене, при теплой погоде просыпаются и кусают скот и людей.

К сожалению, в таких нестандартных случаях спасти укушенного человека способен только иммунноглобулин. "Скорая" может только отвезти человека в травмпункт, помочь вытащить насекомое и дать какой-то совет", - рассказали врачи Центральной станции "Скорой помощи". Одна прививка может стоить около 1000 рублей для взрослого человека (расчет лекарства идет в зависимости от веса пострадавшего). А чтобы узнать, был ли клещ энцефалитным, надо принести его на экспертизу в лабораторию центра Госсанэпиднадзора в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость