Здоровье

Когда можно вакцинироваться от COVID-19 повторно. Комментарий Минздрава

Через сколько месяцев после прививки от ковида или выздоровления разрешена ревакцинация, пояснили в Минздраве Алтайского края.

Вакцина. Вакцинация. Прививка.
Вакцина. Вакцинация. Прививка.
unsplash.com
1
Когда лучше ревакцинироваться?

Пока сроки ревакцинации неизменны, пояснили в ведомстве «Толку». Отмечается, что при их назначении региональное министерство руководствуется рекомендациями Минздрава РФ. Последние, в свою очередь, зависят от иммунитета к инфекции.

"Клинические исследования подтверждают, что иммунитет после вакцинации держится около 6 месяцев и начинает угасать к 9-12 месяцам", — уточнили в крайздраве.

2
Не получается поставить прививку в срок. Что делать?

Изданию также пояснили, как поступить, если не получается привиться от коронавируса вовремя (когда действие старого сертификата истекло и работодатель требует новый).

QR-код.
unsplash.com.

"Зная срок повторной вакцинации, пациенту необходимо заранее записаться на прививку или запланировать визит в пункт, где не нужна предварительная запись. В день вакцинации можно поставить отметку в прививочный сертификат или взять в поликлинике справку о том, что вы вакцинировались, – эти документы работодатель обязан учитывать", — сказали в крайздраве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость