Новости партнеров

Здоровье

Российский эксперт: у "бессимптомников" более высокий иммунитет, чем у вакцинированных

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов призвал выдавать QR-коды тем, кто переболел коронавирусной инфекцией бессимптомно, поскольку они обладают более высоким иммунитетом, чем вакцинированные граждане, пишет ТАСС..

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
СС0

Граждане, которые перенесли COVID-19 в легкой форме, не воспринимаются в рамках коллективного иммунитета, несмотря на то, что их иммунитект более мощный, чем у привитых людей, уверен эксперт.

«Переболевшие всегда дают больший иммунитет, чем вакцина — это закон. Им нужно QR-код давать в первую очередь», — заявил он.

Жемчугов отметил — наиболее сильный иммунитет к коронавирусу появляется у тех, кто заразился дельта-штаммом, пишет Lenta.ru. По словам иммунолога, устойчивость к инфекции у таких людей может держаться до года.

Переболевших «дельтой» специалист по особо опасным инфекциям назвал самыми ценными для человечества.

Депутат Госдумы Сергей Леонов предложил проверить граждан России на наличие иммунитета к ковиду. Леонов отметил, что сейчас уровень коллективного иммунитета определить сложно — как россиян в целом, так и по отдельным регионам.

В Госдуме назвали главную сложность, препятствующую выдаче QR-кодов по наличию антител в организме. По словам члена комитета по охране здоровья Алексея Куринного, для начала необходимо понять, какой уровень считать достаточным. В настоящее время научное сообщество не определило диапазон начальной отметки уровня антител. Пока он колеблется от 300 до 500.

Ранее о причинах скачков уровня антител к COVID-19 рассказал иммунолог.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость