Здоровье

Крути педали. Где в Барнауле покататься на велосипеде

Катание на велосипеде – один из лучших способов привести себя в форму после зимы и отличная возможность познакомиться с окрестностями города. В больших и малых городах всегда найдутся маршруты для велопробежек. И Барнаул – не исключение. Если вы любитель спокойной езды и природных красот, лучше выбирать загородные маршруты. Тем же, кто хотел бы прокатиться с ветерком, можно отправиться по изведанным городскими велосипедистами дорогам в скверах, парках и просто тихих улицах Барнаула.

Положительный момент велопрогулки заключается в ее неспешности и отсутствии усталости, в отличие от пеших туров и пробежек. Кроме того, езда на велосипеде поднимает тонус и успокаивает нервы. Проще говоря, она полезна всем. Начинающим велосипедистам нужно знать, что за рулем, пусть даже и двухколесного безмоторного транспортного средства, необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть предельно осторожным при передвижении по автомобильной трассе и обязательно обращать внимание на дорожные указатели и светофоры.

20 доказательств того, что девушки на велосипедах — это сексуально

Важно

Основное правило для велосипедиста: двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Только так можно избежать неприятностей и травм.

1. Научитесь смотреть вперед. Оценивайте препятствия на 30 метров вперед и заранее готовьтесь объехать их, сбрасывая скорость. Особенно важно это умение при езде в группе.

2. Тормозите с умом. Торможение всегда начинается с правой руки. Именно на правой рукояти велосипедного руля закреплен тормоз на заднее колесо. В противном случае на большой скорости и при экстренном торможении всегда есть вероятность перелететь через руль.

3. Дышите. Дышите глубоко и размеренно. Это поможет вам обогатить кровь кислородом и воспрепятствовать возможному головокружению. При выборе темпа дыхания ориентируйтесь на темп езды.

4. Работайте с центром тяжести. Правильный подъем в гору начинается с правильной работы с центром тяжести. Выберите нужную передачу и посадку на "носу" седла. Так вы наиболее верно направите усилие на педали.

Места в городе

- Проспект Ленина. Аллея – пусть и пешеходная, но давно любимая велосипедистами.

- Улица Максима Горького. Тихая улица без сильного трафика с удивительным контрастом старинных домов и новых высоток.

- Улица Георгия Исакова. Зеленая аллея, которая понравится многим начинающим велотуристам.

- Парк "Юбилейный". Удобен тем, что кататься здесь можно даже в самое пекло – ветвистые деревья щедро дарят свою прохладу.

- Улица Малахова. На Малой Малахова, между двух перекрестков с кольцевым движением, притаилась еще одна зеленая аллея. Именно сюда нередко устремляют свое колесо городские велосипедисты.

- Речной вокзал. Барнаульский порт по праву пользуется популярностью у велосипедистов: здесь есть и где покататься и что посмотреть.

- Парк "Изумрудный". Большой зеленый парк с асфальтированными дорожками отлично подходит для катания на велосипедах даже в жару.

- Улица Антона Петрова. Одна из самых протяженных улиц Барнаула, которая практически по всей длине имеет широкую пешеходную зону.

- Шоссе Ленточный бор, станция Ползуново. Любители внедорожного катания оценят удивительный реликтовый ленточный бор, который протянулся через юго-западную часть города. Тропинки в бору песчаные и местами с очень крутыми подъемами.

Места в окрестностях

Эти места для продвинутых велосипедистов.

За научный городок

Маршрут: Научный городок, с. Березовка, Павловский тракт – домой. Предполагаемый километраж: 50 км. Темп: 10–15 км/ч. Расчетное время прохождения дистанции: 3,5 часа.

За Силикатный

Маршрут: пр. Строителей, пос. Новосиликатный, пос. Лесной, пос. Новые Зори, с. Шахи, Павловский тракт – домой. Предполагаемый километраж: 70 км. Темп: 10–15 км/ч. Расчетное время прохождения дистанции: 5 часов.

Что взять с собой

– Влаго- и ветрозащитная куртка

– Запасная камера (1–2 шт.)

– Очки солнцезащитные

– Головной убор (шлем или кепка)

– Перчатки велосипедные

– Рожковый ключ на 15 (для снятия педалей)

– Велоаптечка

– Шестигранники

– Насос

– Смазка для цепи

– Рюкзак

– Фонарик велосипедный или налобный (для езды в темное время суток)

– Средство от насекомых

– Вода, перекус (орехи, сухофрукты).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость