Здоровье

Лекарство от рака попробуют сделать из огородной зелени

Сотрудники сразу нескольких научных институтов нашли простой способ синтезировать вещества с противораковой активностью из соединений, выделенных из семян петрушки и укропа.

Зелень и овощи.
Зелень и овощи.
Михаил Хаустов

Ученые из Московского физико-технического института, Института органической химии им. Зелинского РАН, Института биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН и Института биофизики клетки РАН исходили из того, что химиотерапию проводят антимитотиками. Один из них — глазиовианин А содержится не только в тропических растениях, но и в семенах обычной огородной зелени. Ученые синтезировали его и проверили насколько сильно антимитотик из петрушки и укропа действует на опухоли, проверили на эмбрионах морских ежей и раковых клетках человека.

Для контроля эксперимента сравнили действие препаратов на здоровые клетки крови. В результате стало ясно, что активнее всего антимитотики из петрушки и укропа тормозят рост клеток меланомы, а на клетки крови влияния почти не оказывают. При этом самым эффективным веществом в ряду из 12 антимитотиков оказался сам глазиовианин А — сообщает ТАСС.

Свой способ получения веществ, тормозящих рост опухолевых клеток, из дешевого растительного сырья ученые опубликовали результаты в журнале "Journal of Natural Products". В настоящее время авторы хотят провести испытания на опухолях человека, привитых лабораторным мышам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость