Новости партнеров

Здоровье

Антибиотики не помогут: пневмония может стать смертельно опасной в ближайшем будущем

В США ученые обнаружили несколько штаммов пневмококка (возбудителя пневмонии, отита и менингита), которые стали неуязвимыми для действия колистина. Это лекарство называют "антибиотиком последней надежды", т. е. препарат применяется только для лечения самых серьезных болезней.

Медицина. Больница. Операция.
Медицина. Больница. Операция.
СС0

Дэвид Вайсс из университета Эмори в Атланте опубликовал статью, в которой делится тревожащим его открытием: "Пневмококки гораздо чаще вызывают инфекции, чем другие бактерии... Мы раньше никогда не находили в США пневмококков подобного рода"

Ученые стремятся использовать "антибиотики последней надежды" как можно реже из-за опасности того, что они потеряют свою эффективность. Появляется все больше "супербактерий": это микробы, которые устойчивы к воздействию одного или нескольких антибиотиков.

Чаще всего "супербактерии" появляются в больницах и на животноводческих фермах, где используют антибиотики для ускорения роста мясных пород скота. Ученые говорят о реальной опасности ситуации, когда медицина вернется в "темные века".

Сегодня у медиков нет возможности находить эти "супербактерии" в организме человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость