Новости партнеров

Здоровье

В минздраве рассказали, почему в больницах Алтайского края санитарки стали уборщицами

В связи с январским повышением МРОТ в больницах Алтайского края подняли зарплату младшему медицинскому персоналу до 10,9 тысяч рублей (9489 рублей + районный коэффициент). Однако при этом во многих ЦРБ санитарок перевели в уборщиц служебных помещений, а в части медучреждений прошли сокращения. В краевом минздраве рассказали, почему так произошло.

Медицина. Больница.
Медицина. Больница.
СС0

По данным источника altapress.ru, в Локтевской ЦРБ сократили ряд санитарок и медсестер. К майскому повышению зарплат до прожиточного минимума, по слухам, грядет еще одно сокращение.

Если сокращать некого, ЦРБ находят другой выход: переводят санитарок на должности уборщиков служебных помещений. Им уменьшили ставку и сократили отпуск до 28 дней вместо 42-х. Зарплата у них в итоге осталась прежней за счет январского повышения. Кроме того, сотрудники ЦРБ жалуются на отсутствие индексации зарплат на 4%.

Замглавврача по экономическим вопросам одной из ЦРБ края:

— Дополнительного финансирования у нас не было. Январское повышение мы должны были осуществить в рамках своего бюджета. Урезали другие статьи. Про то, что санитарок перевели в уборщицы, правда. Но не во всех ЦРБ так поступили, где-то люди отстояли свои должности.

Зарплата фактически была проиндексирована, но в другой форме, не на 4%. Вообще ни в одной ЦРБ края не было индексации.

По сведениям краевого минздрава, утвержденный бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов предусматривал и январское, и майское повышение.

По поводу перевода санитарок на должности уборщиков служебных помещений в краевом минздраве сообщили следующее:

— В трудовые функции младшего медицинского персонала, помимо прочего, входит оказание медицинских услуг по уходу за пациентом. Персонал, который занят исключительно уборкой помещений и другими видами работ, не связанными с обслуживанием больных, не соответствовал занимаемым должностям.

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, трудящимся во вредных условиях II, III или IV степени. Право на дополнительный отпуск присваивалось работникам по итогам специальной оценки условий труда конкретного рабочего места независимо от наименования должности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость