Новости партнеров

Здоровье

Молчание - золото: неожиданный способ борьбы с ковидом предложил медик

Во время пандемии COVID-19 в общественных местах лучше не разговаривать без маски, особенно громко. Иначе даже соблюдение социальной дистанции может не спасти от заражения, заявил главврач медицинского центра «Лидер-медицина», инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков в эфире «Радио Sputnik».

Коронавирус. Пандемия. Маска.
Коронавирус. Пандемия. Маска.
CC0

«Формулировку «молчание — золото» никто не отменял. К сожалению, из-за эпидемии коронавируса она приобретает совершенно другое значение», — сказал медик.

Специалист пояснил — во время разговора человек выдыхает воздух с такой силой, что рекомендованная дистанция с собеседником в 1,5 метра может оказаться неэффективной. При этом громкость голоса и эмоции говорящего прямо влияют на его заразность. Чем громче и эмоциональнее общается человек, чем он больше пытается спорить, тем больше выделяется вирусных частиц, пояснил врач, пишет bfm.ru.

По этой причине нежелательно спорить в общественных местах с неносящими маску. Если такой нарушитель «тихо стоит», вреда от него намного меньше, чем если окружающие начинают с ним скандалить и выяснять отношения.

Так, один из ковид-диссидентов в Москве сцепился с сотрудником полиции и укусил его за палец.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость