Новости партнеров

Здоровье

Мурашко рассказал, сколько россиян вакцинировались от ковида

Более 78 млн россиян получили первый компонент вакцины от коронавируса к настоящему времени, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24».

Лекарства.
Лекарства.
unsplash.com

По словам главы ведомства, мощностей министерства здравоохранения для лечения пациентов с коронавирусом на сегодняшний день достаточно.

Вместе с тем Мурашко подчеркнул, что появление новых препаратов от COVID-19 не может быть причиной для того, чтобы откладывать вакцинацию.

«Мы не имеем идеального лекарства, которое позволяет спасать жизнь на любом этапе, в основном все те препараты, которые сегодня появляются, - это препараты для раннего старта», — сказал Мурашко.

Он уточнил — пациенту следует принимать эти лекарства для того, чтобы течение заболевания стало для него безопасным, пишет Газета.Ru. Министр добавил, что «идеальный вариант» лечения предполагает начало терапии в первые три дня.

Ранее Минздрав зарегистрировал лекарство от ковида «МИР 19».

Препарат разработан по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

Он избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, при этом не затрагивая геном человека. Работает против всех известных вариантов вируса, в том числе и «омикрона».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость