Здоровье

На Алтае заболеваемость вирусным гепатитом В идет на снижение

Заболеваемость острым вирусным гепатитом В в крае имеет четко выраженную тенденцию к снижению. А с 2000 года заболеваемость снижена в 11,8 раз. Среди привитых детей не зарегистрировано ни одного случая заболевания.

Заболеваемость острым вирусным гепатитом С в крае снизилась в 1,7 раза и составила 2,4 на 100 тыс. населения. Такое стабильное снижение, особенно в детском возрасте, явилось следствием высокого охвата (97,8%) прививками всех новорожденных детей и подростков.

Проведение профилактических прививок среди взрослых с 2006 года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" позволило обеспечить охват прививками 45,0% населения, однако заболеваемость среди этой когорты населения снижена только на 60,4%.                                                                          

При дальнейшей иммунопрофилактике данного инфекционного заболевания и достижении оптимальной иммунной прослойки возможно снижение заболеваемости до единичных случаев. Кроме того, в регионе не зарегистрировано случаев заболевания дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, краснухой. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость