Здоровье

На Руси знали толк в здоровье

Многие правила поведения в быту и навыки жизни наших предков, к сожалению, утрачены современниками. А жаль, потому что было в старинных обычаях много полезного здоровья, облегчающего нашу нелегкую жизнь.

Взглянем на обыденные привычки, к которым приучали наших прабабушек их мамы. Вроде бы проста и не содержит особых секретов процедура умывания. Известно, что она очищает и освежает кожу. Но это не все. Вспомните, как в детстве мама спрашивала вас: "Уши вымыл? А за ушами?" Так наши мамы отодвигали наши болезни и старость. Лев Толстой в дневниках не раз писал, как благотворно обмывать холодной водой уши и за ушами: это возвращает энергию, бодрость, силу. Согласно восточной медицине на ушной раковине, по форме напоминающей ребенка, лежащего в утробе матери головкой вниз, множество активных точек, влияющих на энергетику почти всех органов тела. А кроме того, под ушами вдоль шеи проходят сонные артерии. Поэтому-то утром полезно не только мыть уши и шею, но и растирать их махровым полотенцем, массировать. Кстати, массаж ушных раковин входит в комплекс тибетского и корейского целительства как общеукрепляющий.

Наших дедушек и бабушек родители учили и руки вытирать тщательно, массируя каждый палец по отдельности. У ногтей пальцев рук начинаются и кончаются энергетические каналы, регулирующие работу сердца, легких, кровообращения, теплообразования, толстого и тонкого кишечника. Гармонизация их работы очень важна. Кроме того, целители на Востоке по гибкости пальцев рук определяли степень "захламленности" всего организма и в качестве одного из способов очищения предлагали массаж пальцев рук.

Если не станете лениться и выработаете привычку при любом мытье рук тщательно вытирать каждый палец, вам не понадобится делать специальные очистительные упражнения. Заодно избавитесь от заусенцев и цыпок.

Наши бабушки даже в голодные годы не выпускали детей утром из дома на пустой желудок, а заставляли их съесть кусочек хлеба, ложку пшенной, без масла и сахара каши и выпить воды. Зачем? Чтобы запустить в работу желудочно-кишечный тракт и выделительную систему.

Теперь коснемся забытых вечерних ритуалов. Перед сном не только в России, но и на Востоке принято было мыть ноги. Считается, что вода смывает не только грязь, усталость, но и обрывки чужих, не всегда добрых биополей, а также выравнивает течение энергии в семи кончающихся и начинающихся на стопах энергетических каналах - мочевого пузыря, почек, селезенки, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и желудка.

В давние времена на Руси крепостные чесали пятки своим господам перед сном. Крестьянам чесали пятки их дети. У нас нет крепостных, а дети далеки от евангельских заповедей. Поэтому каждый из нас перед сном может сам помассировать свои ступни. Еще полезнее втирать при этом в кожу стоп растительное масло: витамин Е, который в нем содержится, - витамин омоложения. Кстати, в давние времена сельские красавицы, не знавшие о витамине Е, мазали конопляным, льняным или подсолнечным маслом не только стопы, руки, но лицо и шею.

Проверьте рецепт на себе. Если регулярно станете перед сном мыть ноги, массировать и смазывать их растительным маслом или раствором витамина Е, то через 3-4 дня почувствуете прилив сил, а мозоли на ногах - сигналы неблагополучия - начнут смягчаться.

Еще совет: перед сном сядьте напротив зеркала и 10 минут расчесывайте волосы неметаллической щеткой или гребенкой, причем отбросив все мысли или думая о чем-то приятном. Так готовились ко сну не только в России, но и в Англии, и в Америке. В Америке это называли массажем головы, способствующим росту волос. А в Англии так делали женщины и мужчины, чтобы снять дневные заботы.

Теперь об интерьере жилых комнат. Наши предки старались округлить помещение. Иконы висели в красном углу, а не плоско на стене. И шкафы ставили так, чтобы срезать углы. Подмечено, что четкие, прямые углы мебели, квадратные и прямоугольные помещения угнетающе действуют на психику.

Наши предки всегда были неравнодушны к лесу. Даже поговорка была: "В сосновом лесу молиться, в березовом веселиться, в еловом удавиться". Ученые считают, что сосна и береза гармонично подпитывают человека энергией (без переизбытка, как дуб), а ель, осина, тополь отбирают ее. Радиус биополя у здорового дерева 2-3 метра, больного - гораздо меньше. Аллеи сажали по определенному плану, так что наши предки, гуляя по ним, получали энергию от здоровых деревьев. Причем для здоровья полезнее гулять по просекам или редколесью.

В то же время не стоит опасаться ели, осины или тополя - они не вампиры. Напротив, они тоже лечат! Эти деревья хорошо снимают боль при воспалительных процессах, так как удаляют избыток энергии, скопившейся в больном органе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость