Здоровье

На сколько можно похудеть к лету без вреда для здоровья?

Обсуждение "сальной" рекламы "Магис-спорта" показало, что тема похудения сейчас волнует немало людей. Многие, в частности, усомнились, что сброс веса, показанный на баннере "Магиса", возможен за полгода. Мы узнали у тренеров барнаульских фитнес-клубов и врача, насколько на самом деле можно худеть за полгода без вреда для здоровья.

Фитнес в Барнауле.
Фитнес в Барнауле.
Михаил Хаустов

Сергей Витман,
тренер сети фитнес-клубов "К2":

Сергей Витман.
Сергей Витман.
vk.com
Сезон наплыва клиентов — всегда январь, февраль, март. Все хотят подготовиться к лету. Это связано с российским менталитетом. В Германии, например, иначе: в спорт-клубы круглый год ходит примерно одно и то же число людей. Безусловно, заниматься регулярно - правильнее, чем сезонно. Что касается похудения к лету, то тут все зависит от изначальной массы тела. Если она избыточна на 20 кг, то за полгода их можно скинуть. Но надо понимать, что если избыток массы - 40 кг, то все равно за полгода без вреда для здоровья удастся похудеть на 20. Потому что безопасно будет избавляться от примерно 3 кг в месяц. Чтобы достичь этой цели, на первом месте будет стоять питание, а физическая активность — только на втором. Простое ограничение калорийности при этом — это удел доктора Борменталя и других организаций, которые специализируются на псевдо-оздоровлении. В нашем же случае нужно выстраивать систему рационального питания в зависимости от цели клиента. Такое похудение вкупе с фитнесом будет безопасно — хоть, может, и не слишком быстро.

Екатерина Резниченко,
тренер сети фитнес-клубов "Аврора":

Екатерина Резниченко.
Екатерина Резниченко.
vk.com
Да, для многих клубов именно эти месяцы одни из самых "горячих". Прежде всего это связано с тем, что есть время привести себя в форму, чтобы к июню продемонстрировать подтянутые бедра, красивые плечи и рельефный пресс. Также это может быть связано с началом нового года (новый год сулит изменения в принципе). При похудении в первую очередь нужно обращать внимание на возраст, сопутствующие заболевания, конституцию, рост и некоторые физиологические параметры. Их должны выявить специалисты. Безопасным снижением считается потеря массы 0,5 -1 кг в неделю, а в месяц - 4 кг. То есть за полгода реально потерять около 18-20 кг. Но все же это будет огромным стрессом для организма. В связи с этим вероятны изменения со стороны желез внутренней секреции (щитовидных, поджелудочной желез, надпочечниковой и репродуктивной системы). Такие изменения также могут оказать влияние на сердечно-сосудистую систему. Это не голословные выводы: у меня был клиент, который приходил ко мне уже с последствиями снижения веса за полгода. Хотя, конечно, все сугубо индивидуально и зависит от параметров, о которых я сказала выше.

Михаил Лучиц,
тренер сети тренажерных залов Hardcore:

Михаил Лучиц.
Михаил Лучиц.
vk.com
Да, сейчас очень много людей. У них, видимо, стереотип сложился, что только перед летом нужно подтягиваться к спортивной форме, хотя можно это делать круглый год. Если соблюдать режим питания и тренировок, скинуть можно столько, на сколько желание в этом есть. Естественно, 3 и 6 месяцев - тут есть разница. За 3 месяца можно скинуть от 5 до 10 кг, ну а за шесть месяцев немного больше. Еще многое зависит от комплекции человека.
Конечно, лучше регулярно заниматься и питаться правильно. Но многие люди занимаются всего лишь несколько месяцев перед летом. А потом снова начинают толкать все подряд в свой организм. Избыток разной вредной еды приводит только к плохим последствиям.

Алена Лупачева,
тренер сети фитнес-клубов "Сафари":

Алена Лупачева.
Алена Лупачева.
vk.com
В нашем клубе постоянный поток клиентов, спад только на праздники и лето, когда все в отпусках. А новичков, да, чуть больше в февраль-март. Смотря какое состояние здоровья и вес до начала занятий,все индивидуально. В месяц можно скинуть от 2-5 кг. Если вы здоровый среднестатистический человек. Цели нужно ставить перед собой всегда, самая главная цель, это быть здоровым и счастливым человеком по жизни, килограммы будут таять на глазах, если вы принимаете,любите и цените себя! Забыть про отговорки и начать правильно питаться и стабильно тренироваться, по режиму. По питанию: нам в течении дня необходимы, жиры, белки,углеводы, клетчатка. Нужно только просчитать калорийность и соблюдать правила по приему пищи. Кушать через каждые 2-3 часа, определенные продукты в разное время суток.

Анатолий Старков,
заведующий отделением профилактики неинфекционных заболеваний Алтайской краевой клинической больницы:

Анатолий Старков.
Анатолий Старков.
bioterm.org
Считается, что сброс веса в 4,5-6 кг за полгода — это наиболее приемлемый темп снижения веса. Ускоренный темп закончится тем, что человек в итоге наберет больше, чем потерял. Потому что когда человек себя ограничивает в еде, он обычно срывается и начинает есть все подряд. Из людей, которые пытаются сбросить вес, меньше 10% могут удержать достигнутый результат дольше двух лет. Это информация из монографий и статей, посвященных такому хроническому заболеванию, как ожирение. Ожирение — это еще и социальная проблема, связанная с дискриминацией. В том числе в плане карьеры. Если человек хочет этого избежать, то ему, конечно, нужно стараться восстановить свой идеальный вес. Он рассчитывается так: если человек не болел ничем, приведшим к похудению или набору веса, то должен пронести по жизни массу, которую весы показывали в 25 лет. Это индивидуальный идеальный вес.

Если же целью физнагрузки стоит улучшение состояния здоровья, то занятия должны проходить только на свежем воздухе. Есть два понятия, которые характеризуют здоровье: уровень сохранности кардио-респираторной и имунной систем. Иммунитет тренируется только на свежем воздухе. А спортзал — вариант от безысходности в нашем климате. И "для красоты".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость