Новости партнеров

Здоровье

Названа крайне опасная фатальная форма постковидного синдрома

Врач-гематолог высшей категории Диана Ким рассказала радио Sputnik, что постковидный синдром иногда развивается в форме, которая может оказаться фатальной.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
CC0

Ким отметила, что пациенты, перенесшие ковид, могут еще долгое время сталкиваться с последствиями этого заболевания, в том числе с нарушением свертываемости крови.

"У меня были молодые пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, но через три месяца у них был тромбоз. В частности, у одного из них случился инсульт. То есть даже те, кто перенес COVID-19 в легкой форме, не защищены от поствирусного, постковидного тромбообразования", - рассказала эксперт.

Если тромбы образуются в сосудах головного мозга, то исход для пациента может быть фатальным.

Предотвратить постковидное тромбообразование можно, принимая разжижающие кровь препараты - антикоагулянты.

"Считается, что после перенесенной коронавирусной инфекции следует продолжать три месяца антикоагулянтную терапию. Это профилактирует образование тромбов. Однако самостоятельно назначать себе антикоагулянты не надо. Это делается под контролем врача. Эти препараты не совсем безобидные, поэтому не стоит их самому себе назначать", - объяснила Ким.

Наиболее подвержены риску повышенного тромбообразования те люди, которые и до заражения ковидом страдали заболеваниями сосудов.

Ранее алтайский эксперт Оксана Бережняк рассказала, что такое постковидный синдром и как его побороть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость