Новости партнеров

Здоровье

Названо самое опасное проявление постковидного синдрома у детей

Главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал РИА "Новости", что дети стали чащи болеть ковидом, при этом последствия могут проявиться спустя недели после выздоровления.

Дети. Коронавирус.
Дети. Коронавирус.
CC0

Поздняков отметил, что после выздоровления от ковида дети могут столкнуться с мультисистемным воспалительным синдромом.

"Самое грозное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей – мультисистемный воспалительный синдром (МВС). К счастью, он встречается нечасто. Вероятнее всего, МВС у детей – это некий вариант цитокинового шторма, но проявляющегося не во время, а через 1-4 недели после перенесенного заболевания", - объяснил врач-инфекционист.

По его словам, "чаще всего сам COVID-19 у таких детей протекал в легкой или даже субклинической форме". Возможная причина развития - гиперимунная реакция организма на ковид, только отсроченная по времени.

Для синдрома характерны быстрое появление лихорадки с температурой выше +38,5°C, плохо сбиваемой жаропонижающими средствами, и симптомы интоксикации.

Более чем у половины пациентов появляются различные варианты сыпи. Также развиваются явления конъюнктивита, изменения на слизистых рта, воспаление каймы губ (хейлит). Увеличиваются лимфоузлы, начинаются желудочно-кишечные расстройства, снижается артериальное давление, иногда вплоть до проявления шока, нарушается работа сердца.

Постковидный синдром у детей – состояние, встречающееся нечасто, в отличие от взрослых. Чаще всего оно проявляется астенической и неврологической симптоматикой – усталость, нарушения сна, изменение настроения, тревожность, утомляемость.

"Специфического лечения постковидных состояний ни у детей, ни у взрослых не существует. Для детей наиболее актуальным является упорядочивание режима дня с достаточным сном, соблюдение полноценного режима питания, правильного по составу, курсы витаминов. Медикаментозная терапия подключается индивидуально, при наличии показаний для нее", - пояснил Поздняков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость