Здоровье

Не стесняйся, Вася, носа своего...

Почему-то считается, что красный нос встречается у людей, злоупотребляющих алкоголем. Но красный нос присущ не только алкоголикам. Я вот, к примеру, хорошо знаю многоуважаемого профессора одного из барнаульских вузов, который выпивает достаточно умеренно, но нос имеет тем не менее замечательного красного цвета.

По мнению издания "Айболит", красным нос становится вследствие сверхчувствительности кровеносных сосудов. Скажем, может и алкоголик не иметь красного носа, а может, наоборот, непьющий человек обладать носом, глядя на который, автомобилисту невольно хочется нажать на педаль тормоза.

Причины этого явления могут быть разные. Так, у курильщиков и людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, часто повышена чувствительность сосудов. При появлении в помещении с работающим кондиционером у них может происходить спазм сосудов. При этом идет отток крови от поверхности кожи. А когда тело согревается, кровеносные сосуды расширяются и кровь приливает к носу, вызывая его покраснение. Нередко нос краснеет во время скандалов, горячих споров.

Если покраснение кожи на носу происходит часто либо оно постоянно, причиной тому могут быть красные угри - довольно распространенное поражение кожи со стойким расширением кровеносных сосудов, которое встречается у 5% людей. Обычно они появляются в возрасте от 30 до 40 лет. При этом заболевании происходит утечка жидкости из кровеносных сосудов, в результате чего и развивается вялый воспалительный процесс. Кожа на носу, а также на подбородке, щеках и лбу выглядит так, будто вы провели много времени на солнце. Покраснение кожи может то усиливаться, то ослабевать, однако постепенно это становится более заметно. Иногда это сопровождается образованием наполненных гноем прыщей. А в тяжелых случаях нос становится опухшим, увеличивается из-за избыточного образования ткани.

Точные причины появления красных угрей неизвестны. Заболевание чаще поражает светлокожих людей, особенно тех, у кого легко и часто вспыхивает румянец на лице. У многих женщин покраснение кожи впервые происходит в период менопаузы, когда начинаются колебания в содержании эстрогена и возникают приливы. Внезапное покраснение кожи носа и лица может быть связано также с ветром, повышенной влажностью воздуха, усиленными занятиями физкультурой, а также с приемом препаратов для снижения кровяного давления.

Увеличивать раздражение могут растирание кожи лица и использование некоторых косметических средств, а также алкоголь, пряная пища.

Как избавиться или хотя бы уменьшить покраснение кожи на носу?

- Откажитесь от горячего в пользу теплого. Горячий душ и парная баня вызывают чрезмерное расширение сосудов в течение всего дня.

- Умываясь, обращайтесь со своим лицом, как с тонким шелком.

- Откажитесь от использования губок и мочалок, прикасайтесь к коже лица только кончиками пальцев. Не вытирайте, а промокайте лицо, легко прикладывая полотенце. Избегайте средств, содержащих ароматические вещества и спирт.

- Гримируйтесь. Как ни парадоксально, но светло-зеленый макияж в сочетании с красной кожей позволяет получить естественный телесный оттенок. Так можно замаскировать свой красный нос.

- Не употребляйте горячую пищу. Любую жидкую пищу или горячие напитки перед употреблением остудите, чтобы избежать сосудистых реакций.

- Откажитесь от острой пищи. Острая и пряная пища, а также алкоголь вызывают расширение кровеносных сосудов. Кожа на носу становится еще краснее.

- Попробуйте сосать лед. Подержите кусочек льда во рту. Так можно предотвратить расширение кровеносных сосудов при повышении окружающей температуры, например, когда вы находитесь в перегревшемся автобусе.

- Обмывайте лицо холодной водой. Особенно во время напряженной физической работы. Это предотвращает покраснение носа.

- Закрывайте лицо. Прикрывайте нос шарфом в ветреную холодную и жаркую погоду. Хорошо помогает смазывание носа вазелиновым гелем.

- Попробуйте глубоко дышать. В стрессовой ситуации сделайте несколько медленных глубоких вдохов и представьте, что ваше тело мягко покачивается на волнах моря.

- Не нужно лечить розовые угри кремами. Если покраснение кожи на носу связано с выпуклыми образованиями, напоминающими угри, врач обычно выписывает антибиотики типа тетрациклина и гель для местного применения. Продолжительное лечение двумя препаратами устранит воспаление кожи и будет держать под контролем высыпания. В случае необходимости для удаления расширенных сосудов на коже носа используют лазер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость