Здоровье

Жители Алтайского края очень недовольны реорганизацией в Центре охраны материнства и детства

Заведующий отделением ортопедии краевого Центра охраны материнства и детства Арсен Осипов заявил, что на оказание плановой ортопедической и экстренной помощи в связи с реорганизацией учреждения вместо 100 коек будет 50. И это для детей со всего края. Жители региона завалили Instagram краевого минздрава претензиями и вопросами. Представители ведомства пояснили, почему койки не вернут.

Больница. Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства.
Больница. Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства.
Анна Зайкова.

"100 койко-мест верните назад", - пишут в минздрав пользователи соцсети.

"За 3 дня 18 госпитализированных и хватит 50 койко-мест? Что-то у вас не сходится", - подозревают жители края.

В минздраве ответили, что медицина не стоит на месте - методики лечения изменились и теперь период выздоровления сократился.

"Кроме того, детей с данными патологиями принимает Федеральный центр травматологии и ортопедии, забрав тем самым на себя плановых пациентов. Поэтому необходимости сегодня в 100 койках нет", - ответили в ведомстве.

"Оба отделения всегда были под завязку. А в центре травматологии и ортопедии детских коек всего 15 и очереди", - добавляет один из комментаторов.

Люди пишут, что очереди на плановые операции в федеральном центре приходится ждать по 1,5-2 года, а также просят "не обманывать народ".

Палата.
Дмитрий Лямзин, altapress.ru.

Как уже сообщалось, службу детской травматологии и ортопедии реорганизуют. Сейчас детская травматологическая помощь раздроблена между разными учреждениями. После формирования нового крупного отделения, сюда перейдут работать как сотрудники Центра материнства, так персонал горбольницы № 12.

Арсен Осипов надеялся, что минздрав решит вопрос по-другому. Он рассчитывал, что отделение больницы № 12-й больницы переведут в детскую больницу № 7, которая уже давно работает на оказание экстренной и неотложной помощи детям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость